Родственники петрушки

Все эти растения относятся к одному и тому же пряно-вкусовому семейству.
Культурная петрушка была получена от миррис душистой – дикой петрушки. Другая парочка близких родственников – кервель и его дикая форма купырь – встречаются на огородах редко.

Культурная петрушка – двулетник, который многие выращивают как однолетнее растение. Вот три её разновидности: корневая (в первый год образуется корнеплод, похожий на белую морковь, и 25-30 листьев), листовая обыкновенная (с мощной розеткой из 40-130 листьев) и листовая кудрявая (с более плотными гофрированными листьями).

Миррис душистую (дикую петрушку) называют также многолетним кервелем и бутенем. Это многолетнее растение (можно выращивать его и как двулетнее) с приятным запахом, похожим на анисовый. В первый год миррис образует небольшую розетку серо-зелёных листьев, а на второй год превращается в мощный густой куст высотой до 130 cм, который цветёт и даёт семена, сохраняющие всхожесть только один год. Размножают дикую петрушку семенами или делением куста.

Ближайшие родственники пет­рушки – кервель, его дикая форма купырь, а также анис. Это однолетние пряные растения, схожие по вкусу, аромату, их и используют одинаково.

Кервель внешне напоминает петрушку, но его листья более нежные, сочные, с анисовым ароматом. Он и более скороспелый, в средней полосе России вместе с укропом даёт самую раннюю зелень. У кервеля и аниса – длительный вегетационный период. Чтобы получить хорошие семена, ветви с зонтиками срезают, когда центры зонтиков только начнут буреть. Затем их дозаривают, подстелив ткань или бумагу. При выращивании семенных кустов необходимо оставлять лишь самые первые зонтики, а появляющиеся позже обламывать. И наоборот, если нужны зонтики для засолки и маринования томатов, огурцов, боковые зонтики не трогают, а пораньше прищипывают центральный зонтик.

Чтобы семена быстрее прорастали, их промывают под струёй горячей воды (+60 оС) в течение 1,5-2 минут, замачивают на двое суток в тёплой (+45 оС) воде, меняя её через каждые 7-10 часов. Затем семена рассыпают на влажной мешковине слоем 1-2 см и выдерживают, пока они не наклюнутся.
Сеют их сразу в грунт весной, как только позволит почва, рядками, на расстоянии между ними 20-25 см. Заделывают семена на глубину 1,5-2 см.
Уход за пряными зеленными культурами – самый обычный: прополки, частое рыхление, поддержание почвы во влажном состоянии.

Зелень можно срезать несколько раз, за исключением кервеля – он плохо отрастает и даёт потом побеги низкого качества. После каждой срезки проводят полив и подкормку азотными и калийными удобрениями.

После окончательной уборки растения удаляют целиком, вместе с корнями.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.