Сорняк сорняку рознь

Слово «сорняк» у многих дачников и садоводов вызывает грустную улыбку. После борьбы с вредителями и болезнями борьба с сорняками занимает почетное второе место, а может, даже первое .

Химические препараты для борьбы с сорными растениями называются гербицидами. И мы их используем очень активно. 
Сорняки везде: на полях, на огородах, на дачах, на приусадебных участках. Так что же такое сорняк
В учебнике дано такое определение: сорняки – растения, не возделываемые человеком, но засоряющие сельхозугодия и приносящие культурным растениям огромный вред. Откуда они взялись в таком количестве? Одна часть – из богатого многообразия местной дикоростущей флоры, то есть они здесь жили всегда, это их ареал обитания, они не знали, что кто- то на их земле посадит монокультуру (один вид растений ), а остальных назовет сорняком и поведет с ним борьбу.Они стали «партизанами», постоянно меняющимися,приспосабливающимися и непобедимыми. Другая часть сорняков завезена с семенами, растениями или в субстратах из заморских земель и очень хорошо у нас обжилась – это захватчики и агрессоры. Мы постоянно с ними воюем. Всем знакома ситуация: только прорвали сорняк, через неделю – он опять по колено. Как с ним эффективно бороться? Рассмотрим несколько очень простых приемов. 
1. Есть сорняки однолетние и многолетние. Наипервейшая задача не дать осемениться и упасть в землю ни первым, ни вторым. Сорняки очень плодовиты. Например, одно растение lek_oduvanhik.htmlлебеды может дать 100 тыс. семян, щирицы – 0,5 млн., другие еще больше. Для сравнения, одно растение хлебных злаков при очень хорошей агротехнике дает всего около 2 тыс. зерен!
2. Земля должна быть «укрыта» слоем мульчи (скошенная трава, перегной, торф, галька и т.д.) или засажена растениями, например, почвопокровными, которые прикроют землю от семян сорняков, разносимых ветром. Это самый простой способ. 
3. Есть сорняки, которые совсем и несорняки, а лекарственные растения. Например, одуванчик лекарственный, он применяется при лечении печени и желчного пузыря, при атеросклерозе и гастрите. Другой сорняк – подорожник, используется для лечения ран, бронхитов, гастритов и язв. Даже мокрицу используют в народной медицине для лечения подагры и артритов. Это все так называемые сорняки и таких достаточно много – поинтересуйтесь, если вы заботитесь о своем здоровье. Аптеки их продают в переработанном виде, а сырье у вас под ногами. 
4. Не вносите плохо перепревший навоз, так как он может являться источником засорения почвы сорняками.
5. Меняйте культуры, сейте сидераты. Порядок чередования основывается на неодинаковом отношении различных растений к сорнякам, вредителям и болезням, а также на неодинаковой их потребности во влаге и питательных веществах.
6.Используйте эффект винегрета, создавайте на участке устойчивую природную экосистему. Для наилучшего урожая необходимо оптимальное присутствие разных сорняков. Избыток их – вред. Но и полное отсутствие вызывает массу проблем. Они (марь, осот, бодяк, лебеда) служат кормом для вредителей,в других случаях дают убежище для хищных врагов вредителей. Разные виды крапивы, марь, лебеда, молочай, мята полевая, осот, пижма, полынь лекарственная, ромашка, тысячелистник, рассаженные по огороду в небольших количествах, отпугивают вредителей, стимулируют рост овощей, улучшают вкуc плодов. Такой огород непривлекателен для вредителей и они уходят на другие участки.
7.Для сорняка важно местонахождение: на лугу – не сорняк, на огороде – сорняк. А если в саду тщательно выполете все сорняки и оставите землю голой, то они снова появятся. Даже если все залить гербицидом, через несколько недель все равно появятся всходы, что-то осталось живым. Поэтому оставьте то сорное разнотравье, какое есть, и скосите за лето несколько раз и у вас в саду будет задернение или газон из трав местного селекции. Не делайте тяжелую и малоэффективную работу, против законов природы трудно идти! 
8. На газоне однолетние сорняки не выдерживают постоянных покосов, в течение месяца они сами «уходят», их вытесняют газонные травы. Если за газоном уход несистематический , то могут разрастаться многолетние сорняки, которые необходимо пропалывать вручную, т.к. они не боятся покосов, например, вьюнок, клевер, подорожник, одуванчик. Если процент сорной растительности на газоне очень большой, целесообразно обработать специальным гербицидом для газонов. Обработку проводить в сухую, безветренную погоду, локально, и что особенно важно, спустя несколько дней после покоса. Поливать после обработки гербицидом нельзя. Несмотря на рекомендации, что обработка не страшна для злаков, тем не менее, для травы это тоже стресс. После обработки сорняк пожелтеет через несколько дней и его надо будет выбрать или скосить. Нет полной гарантии, что вы убрали весь сорняк, если какой-то узел недополучил препарата, сорняк восстановится.
9. И самые опасные и трудноискоренимые сорняки – их называют карантинные, например повилика, амброзия, паслен колючий. Их уничтожают, возможно, даже вместе с находящимися вблизи культурными растениями. Ваша задача – не допустить их на участки, смотрите внимательно , что покупаете или что вам дают. Меньше злостных сорняков появляется, если участок находится среди насаждений, например, в лесу.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.