Влияние погодных условий на состояние сельскохозяйственных культур

Агрометеорологические условия были неоднородными по территории, однако в целом благоприятными и удовлетворительными для вегетации практически всех сельскохозяйственных культур.


Лишь в последние апрельские дни чрезвычайно жаркая погода послужила причиной стремительного ухудшения влагообеспеченности растений, особенно в юго-восточной части страны. Верхний слой почвы (10 см) достиг твердопластичного состояния и прогрелся до 15-22°, что характерно для конца мая — начала июня. Усиление ветра и снижение относительной влажности воздуха до 20-30% были причинами суховейные явлений, быстрого высушивания верхнего слоя почвы, ухудшения условий для сева поздних культур и развития ранних яровых.
Наиболее плохое увлажнение почвы, как под озимыми, так и ранними яровыми, наблюдалось в Херсонской, Одесской, Запорожской областях и в АР Крым, где в пахотном и метровом соях почвы запасы влаги в основном не превышали 30-50% средних многолетних. На многих площадях этих областей запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы были ниже, чем обычно в конце вегетации, и не превышали 35-60 мм при норме 100-120 мм.
Одновременно на многих площадях западных и северных областей почти до конца декады верхний слой почвы был переувлажнен, что препятствовало завершению сева ранних зерновых и началу сева теплолюбивых культур.
С повышением температуры воздуха отмечалась стремительная активизация болезней и распространение вредителей сельскохозяйственных культур, которая до этого сдерживалась невысокими температурами воздуха в первой и второй декадах апреля. Наблюдалось заболевание растений озимых септориозом, мучнистой росой, гельминтоспориозом (бурая пятнистость), особенно на паровых и загущенных посевах. В дальнейшем, с повышением температуры в течение мая, будет происходить массовое развитие, распространение и повреждение сельскохозяйственных растений вредителями и болезнями.
Интенсивное тепло последних дней декады ускорило развитие ранних зерновых, на юге в сроки, близкие к обычным, начался рост стебля, на ранних посевах ярового ячменя началось образование узловых корней, появились всходы подсолнечника.

Увлажнение почвы под сельскохозяйственными культурами

Озимые культуры. По состоянию на 30 апреля (образцы почвы от 28.04.12) увлажнение пахотного слоя почвы в западных и северных областях отвечало достаточным и оптимальным показателям, в восточных и южных областях преобладало удовлетворительное, местами неудовлетворительное увлажнение.
На отдельных площадях Одесской, Николаевской, Запорожской, Харьковской областей и в АР Крым запасы продуктивной влаги пахотного слоя почвы снизились до неудовлетворительных значений и не превышали 3-10 мм.
Запасы продуктивной влаги метрового слоя почвы в северной, западной и на большинстве площадей центральной части страны составляли преимущественно 120-180 мм и более (хорошие и оптимальные). На отдельных площадях Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Донецкой областей и в АР Крым они понизились — до 50-75 мм, местами в Херсонской области и в АР Крым наблюдались чрезвычайно низкие для апреля запасы влаги метрового слоя почвы (20-48 мм).
Запасы продуктивной влаги под озимым рапсом на многих площадях в АР Крым  в пахотном слое почвы снизились до неудовлетворительных значений — 4 мм, в метровом — до 25 мм, что не отвечает потребностям этой культуры во влаге. На остальной территории в пахотном слое содержалось 20-30 мм, в метровом — 100-180 мм продуктивной влаги.
Под ранними яровыми культурами по сравнению с прошлой декадой площади с запасами продуктивной влаги на уровне оптимальных и достаточных — 21-35 мм и более в пахотном и 120-180 мм и более в метровом слоях почвы уменьшились. На большинстве площадей южных, местами восточных и центральных областей пахотный слой почвы для этого периода вегетации был увлажнен недостаточно — 11-20 мм, местами почти сухой — 4-8 мм.
В метровом слое преобладало оптимальное увлажнение почвы — 120-180 мм и более и удовлетворительное на юге и востоке страны — 80-120 мм. На отдельных площадях Херсонской, Днепропетровской, Запорожской областей и в АР Крым запасы продуктивной влаги не превышали 55-75 мм, местами они снизились до крайне низких для этого периода значений — 21-38 мм продуктивной влаги.

Рост и развитие сельскохозяйственных культур

В конце третьей декады апреля на большинстве площадей у озимых культур отмечалось образование нижнего узла соломины, на отдельных площадях еще продолжалось кущение. На фазу нижний узел соломины высота озимой пшеницы составляла от 12 до 43 см, озимого ячменя — 7-29 см,  озимой ржи — 14-35 см.
Состояние посевов удовлетворительное, на отдельных площадях центральных, южных и юго-восточных областей — неудовлетворительное.
Отмечалось повреждение растений сельскохозяйственными вредителями и болезнями, вследствие засушливых явлений — пожелтение листвы нижнего яруса.
У озимого рапса  отмечалось появление соцветий и начало цветения, на отдельных площадях АР Крым началось образование первых стручков. Высота растений на фазу начала цветения составляла от 41 до 114 см. Состояние преимущественно удовлетворительное, на отдельных площадях АР Крым — неудовлетворительное.
На конец декады у ярового ячменя, яровой пшеницы и овса в зависимости от сроков сева наблюдались кущение, третий лист, образование узловых корней и всходов. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.
В конце декады на большинстве площадей начался сев кукурузы, на отдельных площадях южных областей отмечались всходы.
Горох находился в фазе третьего настоящего листа, на поздних посевах отмечались всходы и прорастание зерна. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.
У многолетних трав продолжалось формирование растительной массы. Местами в центральных и западных областях у люцерны и эспарцета отмечалось появление соцветий. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное.
Продолжался сев сахарной свеклы и подсолнечника, на ранее засеянных площадях появились всходы.

Источник

Запись опубликована в рубрике Сельское хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.