Пчелы хранят ключ к решению проблемы пьянства

Ученые считают, что пчелы, возможно, хранят ключ к пониманию того, как пристрастие к алкоголю влияет на людей.

Во время экспериментов пчелам вводили этанол — токсичный ингредиент алкоголя. Группа исследователей наблюдала как это влияет на их возможности летать, ползать и участвовать в рутиной жизни улья.

Ученые пытаются на примере пчел установить механизмы влияния алкоголя на память и поведение людей. Алкоголь влияет на пчел и людей похожим образом — нарушает способность передвигаться и процессы обучения и запоминания.

Знание того, как хроническое употребление алкоголя воздействует на гены и протеины пчелиного мозга может со временем помочь понять, как алкоголизм отражается на памяти и поведении человека.

Исследователи вводили пчелам разное количество этанола при помощи соломки и наблюдали в течение 40 минут, сколько времени пьяные пчелы проводили, пытаясь летать, бродить, чистить лапки или просто лежали вверх тормашками.

Уровень этанола в пчелиной хемолимфе — эквиваленте крови человека — возрастал по мере увеличения порции. Исследователи обнаружили, что пчелы, выпившие больше, провели меньшее времемни, летая и чистя лапки, в основном они лежали без движения на спине. Эти пчелы утратили двигательный контроль. Они были не в состоянии нормально координировать действия своих лапок и самостоятельно подняться.

Исследование может объяснить, как влияет алкоголь на поведение. Пчелы очень общительны; употребление алкоголя делает обычно спокойных , дружелюбных пчел агрессивными.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.