В Татарстане зимовка пчел под угрозой срыва

зимовка пчелЛетом текущего года в большинстве районов Республики Татарстан сложились крайне неблагоприятные погодные условия (засуха, аномально высокие температуры).

Цветение медоносных культур закончилось раньше обычных сроков, что не позволило обеспечить пчелиные семьи в достаточном количестве кормовыми запасами.

Это ставит под угрозу срыва проведение благополучной зимовки пчёл, может привести к невосполнимым потерям пчелиных семей в зимне-весенний период.

Для исправления существующего положения ГБУ «Управление по пчеловодству» Республики Татарстан рекомендует организовать в этот ответственный период подкормку пчелиных семей специальным тестообразным кормом — канди с лечебными препаратами против болезней пчёл.

Канди имеет существенные преимущества перед другими видами подкормок, особенно в зимне-весенний период. Использование канди не требует подготовительных трудоёмких работ, его кладут прямо в гнездо на верхний брусок рамки гнезда пчел.

Тестообразную подкормку пчелы забирают по мере необходимости, не переносят и не складывают в ячейки сота, а сразу же используют на дополнительное питание (это улучшает снабжение кормом выращиваемого расплода в ранневесенний период), не повышается уровень возбуждения пчел. При подкормке канди каловая нагрузка у пчел намного меньше, чем при питании медом, что положительно сказывается на ходе и качестве зимовки. В нормальных условиях при зимовке в помещениях масса задней кишки пчел с калом при питании медом к концу зимовки доходит до 36 мг, а при питании канди — до 26 мг. В то же время канди с лечебными добавками против нозематоза и аскосфероза дает высокий эффект для профилактики и лечения этих заболеваний, повышает продолжительность жизни пчел и оздоровляет семьи.

 Источник:

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.