На то и шмель, чтобы пчела не дремала

пчелаНедавно группа американских биологов обнаружила, что пчелы опыляют растения куда лучшие, если работают в окружении других опылителей. В присутствии этих конкурентов производительность работы сборщиков может возрастать в два раза! Так что для того, чтобы наши сады и луга процветали, нужно обеспечить пчелам самый разнообразный набор соседей.

Как мы помним, Винни-Пух полагал, что пчелы существуют на свете для того, чтобы делать мед. Однако мохнатый сладкоежка несколько ошибался — на самом деле эти трудолюбивые насекомые в первую очередь нужны для того, чтобы опылять растения. Среди своих сородичей из отряда перепончатокрылых (Hymenoptera) они считаются самыми лучшими опылителями. Судите сами — в поисках растений для сбора пыльцы и нектара пчела может удалятся от гнезда на расстояние три-пять километров!

Кроме того, уже давно подсчитано, что каждая пчела за день посещает примерно 100-150 цветков. Ну, а если учесть, что обычно на работу вылетает до 20 тысяч пчел, то получается, что они могут опылить до 60-80 тысяч цветков за светлое время суток. Подобная производительность является рекордной не только среди всех перепончатокрылых, но и вообще среди всех опылителей.

При этом у пчел есть еще одна интересная особенность — хоть они и не привязаны к конкретным видам растений, однако каждая из сборщиц работает только на цветах определенного вида, пока они не отцветают. Так, если кому-то из пчел утром сперва попался цветок гречихи, то она в течение нескольких дней будет прилетать только на эти растения, ну а когда гречиха отцветет, то только тогда переключится на другие. Сами понимаете, подобное поведение сильно увеличивает эффективность опыления.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.