Растения «подсадили» пчел на кофеин

пчелы и кофеинИсследователи выяснили, что кофеин, который находится в нектаре некоторых растений, может увеличивать свою привлекательность для насекомых-опылителей.

Оказалось, что у пчел кофеин стимулирует работу нейронов, отвечающих за активную передачу сигналов, которые важны для запоминания обонятельной информации.Сотрудница университета Ньюкасла Джеральдина Райт обучила пчел ассоциировать определенный запах со сладкой наградой. Оказалось, что подслащенная вода, которая содержала кофеин, помогла насекомым лучше в два раза запоминать запахи даже спустя три дня. Что любопытно, концентрация данного вещества, присутствующего в кофе, была настолько мала, что насекомые не могли даже его почувствовать на вкус.

Чтобы разобраться, почему подобное происходит, энтомологи ввели в мозг пчел стимулирующее вещество. Так они выяснили, что кофеин отвечает за стимуляцию работы нейронов, отвечающих за активную передачу сигналов, важных для лучшего запоминания обонятельной информации.

Однако существенное значение имеет доза. В одном случае она делает растение слишком горьким, в другом привлекает насекомых-опылителей, которые прилетят к этому же цветку и на следующий день.

Источник:

АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Пчеловодство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.