Общая сумма штрафов за нарушения природоохранного законодательства в Москве увеличилась на 60%

7 августа в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы прошло заседание Коллегии Управления государственного экологического контроля «О результатах деятельности Управления в первом полугодии 2012 года».

Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы сообщает, что за отчетный период инспекторами было проведено 590 плановых и 63 внеплановых проверок, выявлено 900 нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма штрафных санкций составила более 78 млн. рублей. В сравнении с прошлым годом эта сумма увеличилась почти на 60%.

В первом полугодии 2012 года сотрудники Управления государственного экологического контроля совместно с представителями ГУ МВД РФ по г. Москве в весенний период проводили операцию «Первоцвет-2012». В ходе контрольно-надзорных мероприятий, из незаконного оборота было изъято около 29 тыс. первоцветов, таких как подснежники, ландыши, иглицы. Также в мае-июне 2012 г. Департамент совместно с ГУ МВД РФ провел операцию «Автомобиль на газоне».

Инспекторами было проверено 65 АЗС на соответствие качества моторного топлива утвержденным в городе Москве экологическим требования. В ходе проверок вынесено 3 постановления о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды по статье 4.10 «Производство, оборот нефтепродуктов, не соответствующих экологическим требованиям» КоАП города Москвы на сумму 1 млн. 800 тыс. рублей.

Также Департаментом проведена работа в части контроля и охраны за объектами животного мира.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.