Наночастицы золота превратят деревья в уличные фонари

Городу никак не обойтись без уличных фонарей, ведь именно они освещают нашу дорогу домой, и делают улицы безопасными по ночам. Но что если сделать столь необходимое освещение еще и естественным, не требующим значительных энергозатрат?

На днях группа тайванских ученых обнаружила, что внедрение наночастиц золота в листву деревьев вызывает появление видимого глазу красноватого свечения. Предложенная идея использовать деревья в качестве альтернативного источника уличного освещения поистине гениальна, ведь это позволило бы не только сэкономить электроэнергию и сократить выбросы СО2, но и значительно уменьшить световое загрязнение в крупных городах.

Открытие эффекта свечения листьев в присутствии наночастиц золота принадлежит Доктору Йен-Синь Су из Научно-исследовательского центра прикладной науки (RCAS) Академии Синика, Тайвань, бывшему студенту физического факультета National Cheng Kung University (NCKU).

Королевское химическое общество заинтересовалось новой разработкой, благодаря чему статья Доктора Ен-Ву Синь была принята к печати журналом Nanoscale.
Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.