Роль растений в очищении воздуха – новые данные

Новые исследования показали, что растительность играет неожиданно большую роль в очищении атмосферы.

При помощи наблюдений, изучения экспрессии генов, и наконец, компьютерного моделирования ученые из Национального центра атмосферных исследований США (NCAR) смогли показать, что лиственные растения поглощают из воздуха примерно на треть больше химических загрязняющих веществ, чем считалось ранее.

Растения очищают воздух в значительно большей степени, чем предполагалось, –  говорит ученый из Национального центра атмосферных исследований США Томас Карл, один из участников исследования. – «Они активно потребляют определенные виды загрязнений воздуха«.

Исследовательская группа сосредоточила усилия на изучении определенного класса химических веществ, известных как окисленные летучие органические вещества (ЛОВ, они же оVOC), выброс которых в атмосферу приводит к долгосрочным негативным последствиям для окружающей среды (и для здоровья населения в частности). «Наша команда добилась значительного прогресса в понимании сложных взаимодействий между растениями и атмосферой«, – отмечает Энн-Мари Смолтнер  из отдела атмосферных и геокосмических наук Национального научного фонда (NSF), финансировавшего исследование.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.