Глобальное потепление 250 млн лет назад

Существует гипотеза, что 65 миллионов лет назад в нашу планету врезался астероид, что вызвало резкое изменение климата на Земле и привело к вымиранию многих видов животных и растений, в частности, динозавров. Другую глобальную катастрофу, происшедшую 250 миллионов лет тому назад, раньше тоже относили на счет астероида или кометы, но сейчас в моде другое объяснение: глобальное потепление.

Группа ученых под руководством геолога Питера Уорда из университета штата Вашингтон в Сиэтле недавно закончила изучение образцов древних горных пород и найденных в них органических окаменелостей. Обнаружены свидетельства того, что наступившее 250 миллионов лет назад изменение глобального климата не было следствием столкновения астероида с Землей. 

Какие же формы жизни исчезли двести пятьдесят миллионов лет назад? Вымирание коснулось всей тогдашней флоры и фауны, а заметнее всего — предшественников млекопитающих.

Были обнаружены следы климатических изменений, в частности, снижение содержания кислорода и увеличение содержания углерода в атмосфере.Вместо автомобильных выхлопов, меняющих сегодня состав атмосферы, тогда происходили многочисленные и куда более катастрофические извержения вулканов

Например, около трети нынешней территории Сибири было покрыто огненной лавой. Другим источником углекислого газа стали придонные останки, поднявшиеся на поверхность в результате понижения уровня воды в водоемах. Эти останки выделяли метан, вызывающий парниковый эффект и уменьшающий содержание кислорода в атмосфере.

Пока государственные деятели и ученые спорят сегодня об опасности глобального потепления, содержание в атмосфере парниковых газов увеличивается. Среди видов, наиболее чувствительных к изменениям климата, Уорд выделяет злаковые культуры: глобальное потепление влияет на растения. Растения, которые для нас особенно важны, — это зерновые. И нам необходимо сохранять их урожайность, а она вследствие потепления падает.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.