При Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы создан Экспертный совет

Соответствующий приказ подписал руководитель Департамента Антон Кульбачевский. Совет создан в целях сохранения, планирования и развития особо охраняемых природных (ООПТ) и озелененных территорий города Москвы.

Экспертный совет является постоянно действующим совещательным органом, работа совета осуществляется на безвозмездной основе. На заседаниях Экспертного совета рассматриваются следующие вопросы: развитие ООПТ, озеленение и благоустройство города Москвы; предпроектная и проектная документация по комплексному благоустройству и озеленению; создание экскурсионных троп и маршрутов; документация по экологической реабилитации и реконструкции рек и водоемов, по каптажу родников, по укреплению оползневых склонов. Кроме того, на Экспертном совете подлежат рассмотрению проекты, участвующие в ежегодном конкурсе на лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы.

Председателем Экспертного совета является руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский. В состав совета также вошли представители Москомархитектуры, ГУП «НИиПИ Генплана города Москвы», ВНИИ природы, главного ботанического сада РАН, Московского объединения ландшафтных архитекторов, Московского государственного университета леса, МГУ им. М.В.Ломоносова, РАЕН, Института геоэкологии им. А.Е.Сергеева РАН, Московского государственного университета природообустройства, других организаций и научных институтов. В составе Совета две секции – «особо охраняемые природные территории, природные и озелененные территории» и «водные объекты».

Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Экспертного совета. С учетом решений, принятых на заседании совета, Департамент природопользования оформляет заключение на документацию.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.