Христиане лишатся ладана из-за смены климата на планете

Ладан, знакомый многим с детства запах, сразу пробуждает воспоминания о православной церкви.Он проходит длинный путь перед тем, как попасть в кадило священнику – и путь этот начинается чаще всего в другой православной стране – Эфиопии. Но данные экологов говорят о грядущей катастрофе – как экологической, так и экономической, культурной. Деревья, приносящие ладан стремительно вымирают. Ежегодно северная часть Эфиопии, где произрастает наибольшее количество культурных растений, теряет 7% взрослых деревьев.
Новые саженцы ладанного дерева (Boswellia papyrifera) не выживают. Причина проста и состоит в изменении климата – сменился обычный режим дождливых и засушливых лет и растения не могут восстановится после засухи. Моделирование показывает, что уже в течении следующих пятнадцати лет производство ладана упадет в два раза.

Производство ладана на планете точно не изучалось, но оно скорее всего не превышает шестисот тонн. Около половины покупает Китай для создания снадобий народной медицины. Около сотни тонн достается парфюмерным и косметическим компаниям: горький запах ладана не заменить ничем. Порядка сотни тонн достаются католической и православной церкви. Эфиопия – не единственное место, где растет ладан. Его дикие заросли имеются в Сомали, их состояние неизвестно, но маловероятно, чтобы они чувствовали себя лучше, чем в Эфиопии. Еще одно место производства ладана – Йемен, однако и там зафиксирована гибель деревьев.

В исторической перспективе ученые отмечают постоянное сокращение ареала произрастания этого чудесного растения, смолу которого три мудреца подарили младенцу-Христу.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.