Открытое обращение в защиту белорусских болот

Сохранение белорусских болот — это поддержание природного баланса и сохранение природного достояния, которое играет огромную роль в формировании климата, сохранении биологического разнообразия, обеспечении благосостояния людей.

boloto4

Жители окрестных деревень с лета и до поздней осени приходят сюда собирать ягоды — чернику, бруснику, клюкву. За клюквой чаще всего.

болот

boloto8

 

Много ли можно заработать на клюкве? Немало, если честно. Говорят, семья может заработать до 20 тысяч долларов за «сезон охоты».

boloto10

Болота являются неотъемлемой частью нашего природного богатства. За годы широкомасштабной мелиорации свыше 1,5 миллионов гектаров болот были осушены, а площадь болот в Беларуси сократилась более чем на 70%. В настоящее время крупные болотные массивы в Республике Беларусь сохранились лишь в границах особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ) — заповедника, заказников, национальных парков.

boloto7

В связи с этим, особую озабоченность вызывает принятие Советом министров Республики Беларусь Постановления Совета Министров № 794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий» от 17 июня 2011 года. Данное Постановление определяет перспективные месторождения для добычи торфа, находящиеся в границах существующих либо планируемых заказниках местного и республиканского значения, и вносит изменения в схему рационального размещения особо охраняемых природных территорий, утвержденную Советом Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2007 года № 1919.

В частности, решение о добыче торфа затрагивает территории следующих охраняемых болот:

1. Морочно (биологический заказник местного значения «Морочно» в Столинском районе),
2. Выгонощанское (республиканский ландшафтный заказник «Выгонощанское» в Ляховичском районе),
3. Сядун (перспективный водно-болотный заказник республиканского значения «Янка» в Шарковщинском районе),
4. Журавлевское (заказник местного значения «Голубицкая пуща» в Докшицком районе),
5. Докудовское (республиканский биологический заказник «Докудовский» в Лидском районе),
6. Святое (республиканский ландшафтный заказник «Озеры» в Гродненском районе),
7. Птичь (ландшафтный заказник местного значения «Ветеревичский» в Пуховичском районе),
8. Унухальское (гидрологический заказник местного значения «Унухальское-1» в Кличевском районе).

Мы также обеспокоены планами по перспективному вовлечению в торфодобычу новых охраняемых территорий. В рамках Программы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы Республики Беларусь на 2011-2015 годы и на период до 2020 года Министерством энергетики Республики Беларусь определен ряд перспективных территорий для строительства новых торфобрикетных заводов. В случае внесения изменений в программу «Торф» в 2013 году, этими работами могут быть затронуты Национальный парк «Припятский», Березинский биосферный заповедник,республиканский ландшафтный заказник «Выгонощанский», республиканскй ландшафтный заказник «Селява» и другие ООПТ.

Мы выражаем свое несогласие с принятыми решениям и планами правительства Беларуси по лишению статуса части охраняемых территорий в целях развития торфяной промышленности. Использование малопродуктивных и заброшенных торфяников, ранее частично выработанных и заброшенных торфплощадок, разработка наукоемких технологий, использование возобновляемых источников энергии позволят остановить совершенно ненужное осушение заповедных территорий.

boloto6

Мы осознаем серьёзную угрозу экологической безопасности нашей страны и Европы в целом, которую несет в себе осушение и разработка последних крупных естественных болот, сохранившихся в пределах охраняемых территорий, имеющих национальное и международное значение, обеспечивающих сохранение уникального биологического разнообразия, поддержание углеродного баланса, смягчение температурных, гидрологических и других климатических аномалий.

Мы настаиваем на отказе от строительства новых торфобрикетных заводов и разработке новых месторождений на естественных болотах.

Мы настаиваем на отмене Постановления Совета Министров № 794 «О некоторых вопросах добычи торфа и оптимизации системы особо охраняемых природных территорий» от 17 июня 2011 года.

Мы полагаем, что ключевым фактором эффективности механизмов решения экологических проблем страны является открытое и публичное обсуждение планируемых действий правительства и принятие решений с учетом мнения общественности.

Мы призываем отказаться от планов по реорганизации заказников и приложить усилия по возвращению баланса государственных интересов, закрепленного в Схеме рационального размещения особо охраняемых природных территорий.

___________________________

Подписавшиеся организации:

«Зеленая сеть», ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны», ОО «Экодом», МОО «Экосфера», ДОП «Эказвяз», «Центр экологических решений», ООО «Гомельская ассоциация детей и молодежи» (АСДЕМО), МОО «Экопроект», МОО «ЭКОПРОЕКТ ПАРТНЕРСТВО», МЭО «Природа и мы», ОО «Белорусский женский координационный центр», ОО «Центр информационной поддержки общественных инициатив «Третий сектор», Белорусский социально-экологический союз «Чернобыль».

___________________________

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», который вступил в силу 22.01.2012 г., электронное обращение должно быть рассмотрено соответствующими госорганами наравне с письменным.

Запись опубликована в рубрике Экология с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.