Международный саммит пчеловодов

_______________________________________________________________________________________________

АгроПромышленный Комплекс "Витус" предлагает семена газонных трав урожая 2013 года.

________________________________________________________________________________________________

43152b34d06b1b1b5ff315fa0463466e
 
В Лондоне прошел международный саммит пчеловодов.  Столица Великобритании собрала под одной крышей пчеловодов всех стран, чтобы обсудить насущные проблемы своих полосатых подопечных. Ученые, представители химической промышленности, журналисты, ну и, конечно же, крупнейшие руководители индустрии меда обсудили влияние неоникотиновых пестицидов на пчёл.
 

Неоникотиноиды широко используются в сельском хозяйстве Европа и Америки для обработки семян таких культур как рапс, кукуруза и подсолнечник. Семена обрабатываются еще до засевания, и такая обработка дает хороший эффект. Однако такое воздействие на семена дало снижение количества собираемого мёда и уменьшение популяции медоносных пчел в 2012 году.
Экспертам, собравшимся в Лондоне, необходимо было определиться с будущим использования неоникотиноидов. Производители пестицидов выступили с заявлением, что прекращение использования эффективных химикатов приведет к краху сельского хозяйства, экономическому кризису, проблемам с продовольствием и снижению биологического разнообразия. Ученые заявили, что им до сих пор не удалось доказать взаимосвязь применения неоникотиноидов и деградации пчел. Не исключено, что популяция пчел снижается по другим причинам.
Скептики из числа пчеловодов выразили недоверие выводам ученых, ведь их исследования финансируются из кармана крупнейших производителей сельскохозяйственной химии. Конференция была не экономическая, не политическая и не экологическая, но накал страстей вокруг мёда оказался не хуже, чем вокруг экономического кризиса, войны или глобального потепления.
 
Запись опубликована в рубрике Экология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.