Москва на грани экологической катастрофы. В ближайшее время погибнут тысячи деревьев.

Светодиодная подсветка деревьев. Для людей уют. Для деревьев смерть! 

ChristmasLights-Outside-Trees

Подсветка деревьев является эффективным способом придать ночному городу праздничный и красивый вид. Она актуальна не только для городских улиц, которые благодаря яркому освещению выглядят более нарядно и уютно, позволяя любоваться красотой ландшафтного дизайна, как днем, так и поздним вечером.

Современные осветительные приборы защищены от отрицательного воздействия капризов природы. Им не страшны такие атмосферные осадки, как дождь или снег.

Один из распространенных способов уличной подсветки – это украшение деревьев гирляндами. В светодиодных гирляндах вместо лампочек накаливания используют светодиоды различного типа. 

Украшение деревьев гирляндами или прожекторами стало эффективным способом оригинального оформления парков, площадей и дачных участков. Светодиодные деревья являются долговечной, экономичной и безопасной в эксплуатации конструкцией, поднимающей настроение и создающей ощущение праздника.
Светодиоды имеют очень высокий ресурс работы — 100 000 часов — это более 10 лет непрерывной работы, они сверх экономичны.

Шесть лет назад Правительство Москвы рекомендовало к использованию светодиодные гирлянды для украшения деревьев считая, что они абсолютно безвредны для деревьев.

dlya_dereva_enl

Но используя эту новинку европейских городов не учли, что каждые два года необходимо менять гирлянды, так как провода светодиодных гирлянд образуя перетяжку на коре дерева способны убить это самое дерево. 

Гирлянды, представляющие собой гибкий шнур из пластика, на котором через одинаковое расстояние располагаются лампочки, который обматывают вокруг дерева.

SONY DSC

Гибкий провод, плотно обхватывает окружность ствола. В летний период за счет роста побегов и постепенное утолщение стволов и ветвей, особенно интенсивное у молодых деревьев, происходит врезание провода в кору дерева.

SONY DSC

Как результат, перекрывается сокодвижение (обратный отток сахаров из листьев кроны дерева в корни) и дерево погибает в течении 1-2х лет. У молодых интенсивно растущих деревьев над перетяжкой образуются наплывы и намечается надлом ветви или ствола. 

Если на дереве тугие обвязки проводов, то рано или поздно они образуют перетяжки и создают предпосылки для слома  дерева в этом месте.
Поэтому сейчас, пока кроны деревьев еще без листьев и хорошо просматриваются, необходимо провести обследование деревьев обмотанные гирляндами. 

SONY DSC

Если обнаружите явную перетяжку от сильно врезавшейся веревки или провода, то их срочно нужно удалить. 

Желательно снять с дерева предмет вызвавший перетяжку за два-три месяца до сильных морозов.
 
Весной сделать бороздование по перетяжке — вертикальные надрезы сверху вниз, 4 штуки. Бороздование усилит рост камбиального слоя в перетяжке.
Лучше всего бороздовать ранней весной, когда уже плюс пошел и снег сошел. Самый большой эффект получится. 

Раны от бороздования заживляются в течение недели — другой. 

Для того чтобы в рану не попали патогенные грибы раны необходимо замазать садовым варом.

В настоящее время тысячи деревьев в Москве вошли в группу риска отпада.

SONY DSC

Провода светодиодных гирлянд настолько врезались в кору деревьев, что некоторые деревья уже высохли. Ярким примером отмирания деревьев, в сязи с перетяжками проводами светодиодных гирлянд, являются лиственницы в Пушкинском сквере.

Москва на грани экологической катастрофы. В ближайшее время погибнут тысячи деревьев. Необходимо срочно снять с деревьев старые гирлянды и провести профилактические работы по возвращению деревьев в нормальное состояние.

Автор:

Ген. директор АПК "Витус"

Дендролог

Синельников Константин Юрьевич

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство, Экология с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.