В Москве почистят пруд "Баварского леса", в котором Штирлиц утопил Клауса

Экологи Северо-Востока Москвы и волонтеры-аквалангисты приведут в порядок место съемок легендарного фильма «17 мгновений весны».

Самые первые кадры фильма снимались в небольшом лесу на берегу очень красивого пруда, в котором Штирлиц утопил застреленного им агента Клауса. В настоящее время данная территория – «Усадьба Архангельское-Тюриково» — имеет статус памятника садово-паркового искусства, которая «зажата» жилой застройкой и испытывает высокую рекреационную нагрузку. Ведь здесь, всего в одном километре от МКАДа, можно отдохнуть от городской суеты, насладиться тишиной приусадебного парка, увидеть редкие для столицы двухсотлетние липы, дубы-старожилы, вязы, клены разных пород и гигантские сосны – всё это придает усадьбе особый европейский колорит. А после съемок нескольких эпизодов фильма «Семнадцать мгновений весны» за парком закрепилось название «Баварский лес».

2 июня в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды и Международного дня очистки водоемов экологи управления ООПТ по СВАО, аквалангисты дайвинг центра «Аквалангист» и неравнодушные к природе люди соберутся для приведения в порядок этой небольшой, но уникальной природной территории:

— очистят береговую линию и гладь пруда, дно которого укреплено ещё в старину настоящим дубом. (Многие прекрасно помнят пруд, в который Штирлиц эффектно выбросил пистолет во второй серии легендарного фильма);
— перекопают кострища;
— отремонтируют ограждения старовозрастных деревьев.

По итогам акции будут проведены конкурсы на «самую оригинальную находку» и «большой мешок» с награждением памятными призами, а также вручением дипломов всем участникам мероприятия.

По завершении работы все желающие смогут совершить экскурсию по заповедным тропинкам старинной усадьбы, принять участие в конкурсе экологических плакатов «За чистый водоем!» и стать гостем фестиваля экологических презентаций и фильмов в импровизированном «Кинотеатре на траве«.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.