В Михайловском саду открылся фестиваль «Императорские сады России»

Сегодня в Михайловском саду открылся фестиваль «Императорские сады России». В этом году тему мероприятия  выбрали патриотическую. Ландшафтные дизайнеры должны были рассказать об истории России.

Фольклор, смешанный с историей. В этом году  фестиваль императорских садов  проходит под патриотическим флером. Поэтому все тридцать восемь работ лучших ландшафтных дизайнеров посвящены истории государства российского.

В фестивале участвуют крупнейшие городские музеи. Каждый из них при помощи профессиональных дизайнеров подготовил свою  ландшафтную миниатюру. Многие  работали на стыке культур. Центральная композиция  адресована главному архитектору Петербурга  Леблону. Она французская, но с русским акцентом. Строгие формы регулярного парка здесь соединяются  с кустиками черники или ельником.

Дворец Конгрессов в Стрельне обратился к теме дворянской. Чеховские мотивы здесь читаются в каждой детали. По круглым дорожкам прогуливаются дамы с благородными собаками. А на столе летней веранды — ваза с вишнями.

Большая часть ландшафтных дизайнеров даже и не пыталась уйти от тех деталей, которые современным русским кажутся китчем . Поэтому почти в каждый композиции — обязательные элементы самовар, береза или баранки.

Иногда даже непонятно, где русская клюква переходит в игру. Три царства — реальное и сказочные.  В каждое из них смогут попасть и зрители, все ландшафтные композиции рассчитаны на интерактивность. Обычные растения, самые простые: валериана, капуста, салат — все это места для проведения наших интерактивных мероприятий.

Многие из композиций воссозданы по историческим образцам. Возле Масляного луга поместили вензеля императорских резиденций. Кстати, после окончания фестиваля красота никуда не исчезнет.  Ее собираются вернуть на законные места — в Пушкин и Петергоф.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.