Дом-лес и дом-газон


Идея «зеленых» высоток становится очень популярной в крупных городах Европы и Азии. Раньше под этим термином подразумевались энергоэффективные здания, сегодня у него появился второй смысл — буквальный. 

Проекты «домов-лесов» или «домов-газонов» есть у многих крупных городов. Большинство реализованных проектов находятся в Северной Европе и Юго-Восточной Азии.


В Милане — одном из самых грязных городов Европы — к концу 2012 года должен быть закончен проект Bosco Verticale (буквально «вертикальный лес«). Это две стоящие рядом высотки, где на каждом уровне посажены деревья и кустарники. Идея архитектора Стефано Боэрри реализуется в рамках BioMilano — проекта по озеленению Милана. 

В Париже архитектурное бюро Brenac & Gonzalez, известное своими инновационными проектами, придумало жилой комплекс Tour Nevo (сокращение от Natural Evolution): дом с садами на высоте. Здание может вписаться в различные городские условия и пейзажи. В макете здание расположили на западе Парижа, на набережной Сены в престижном районе Булонь-Бийанкур, но это условное место, так как проект ещё не утвержден.
Квартиры в такой башне — дорогое жилье высокого класса, замена загородному дому. Каждая квартира — маленькая вилла с балконом-террасой, подвесными садами и оранжереями. Здание рассчитано на 228 квартир, построенных с учетом всех экологических норм: необходимость низкого энергопотребления, качество и долговечность материалов.
«Сохранение сельскохозяйственных зеленых территорий напрямую зависит от плотности и высотности городской застройки», — объясняет гендиректор BNP Paribas Real Estate Пьер Сорель, — «Появился общественный запрос на новую концепцию жилья, объединяющую архитектуру и природу, этажность и пейзаж; до сих пор «многоквартирный дом» ассоциировался в основном с массовой застройкой 1960-х годов, мы хотим сломать пренебрежительное отношение к высоткам».
Проект разработан в рамках конкурса, организованного BNP Paribas Real Estate. В 2007 году в банке создано подразделение «Управление экологическим жильем» (Eco Property Management), которое занимается строительством «зеленых» домов. Конкурс объявлен в 2010 году. 

В России дома-сады строят пока что редко и только по индивидуальным проектам (например, коттедж с балконом-садом). Специалисты объясняют это суровым климатом и высокой стоимостью эксплуатации таких зданий. Возможно, это лишь предубеждения: по мнению Ильи Мочалова, вице-президента Ассоциации ландшафтных архитекторов России, есть виды растений, которые не требуют значительного ухода. Сам Мочалов специально сделал лужайку на крыше дома 34 по Шереметьевской улице (Москва), где располагается его архитектурное бюро. 
 Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.