Необычное об обычном заборе

Забор из растений – живая изгородь: простой и забытый прием озеленения, когда все подстрижено, четко видны направления движения.

Когда вместо наших страшных (нестрашных мало), нуждающихся в покраске и ремонте заборов – опрятный рядок близко посаженных друг к другу кустиков, причем, обрастаясь, они могут образовывать сплошную зеленую стену, которую не надо красить, она не ржавеет, не ломается, не ветшает. Это экологично и создает благоприятный климат, не говоря уже о красоте,не то что бетон и асфальт при жаре. Живые изгороди – границы участков. Они используются для зонирования, т.е. разделения сада на зоны, как комнаты в доме. Их используют как фон для других растений, ими создают экраны, чтобы скрыть неприглядные или хозяйственные части сада. Живые изгороди защищают от ветра, шума, газа и копоти и прячут от посторонних взглядов. 
При их закладке определяют, для чего они нужны. Может, не хватает ягод на зиму и надо закрыть хозяйственную зону – сажаем изгородь из смородины; необходимо надежное непроходимое ограждение – близко посаженный колючий боярышник или роза; простой забор создаст сирень, бирючина, спирея, форзиция,гибискус, жасмин, туя
По уходу все живые изгороди делятся на те, которые стричь надо и которые не надо. Формируемые необходимо постоянно стричь – это дополнительное время. К таким относится самшит, бирючина, тис ягодный, они требуют больше ухода, чем свободные или неформируемые изгороди, которые состоят из кустарников. Жесткая обрезка будет ограничивать их цветение – сирень, жасмин, смородина, чайная роза, спирея Вангутта ( невеста ), форзиция.
Также изгороди бывают колючие и неколючие, вечнозеленые и листопадные, высокие, низкие и средние, пахучие и нет. Живая изгородь из калины – высокая, не стрижется и садится на границе участка. А из барбариса пурпурнолистного – колючая , может быть стриженная, а может нет – очень красивая яркая листва цвета бордо, на ее фоне газон кажется более изумрудным и она уже является украшением любого сада, может быть высажена на переднем плане. 
Но в нашем городе есть всеми забытый кустарник и называется он бирючина. Его знаем с детства под названием волчья ягода. Более неприхотливое и хорошо стригущееся растение трудно отыскать. Засухоустойчивый, морозостойкий, растет на любых, даже бедных почвах, прекрасно переносит стрижку и долго держит форму. Из него получаются не только прекрасные живые изгороди, которые можно формировать от 1 м до 2,5 м, но и различные фигуры в виде шаров, пирамид, конусов. Есть бирючина и пестролистная – для разноцветной изгороди.
Второе место по праву принадлежит самшиту, аналогов этому вечнозеленому кустарнику в нашей климатичекой зоне нет. Но изгороди или бордюр из него ниже, чем из бирючины, он более требователен к плодородию почвы и поливу. 
Третье место разделяют спирея Вангутта ( невеста ) и смородина – это средние по высоте живые изгороди, не стригущиеся, но иногда изгородь из невесты формируют в виде квадратов, шаров и других фигур.

Источник: 

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.