Стрижка растений – красиво и модно

 

Фигурная стрижка растений известна давно, с незапамятных времен. Зеленые шары, пирамиды, зонтики, квадраты, мастерски сделанные из живых растений, впечатляют своей формой.


Крона дерева или кустарника, выстриженная в виде животного или птицы, вообще завораживает. Помните фильм о человеке-ножницах – какие красивые фигуры у него получались. 
У нас это распространено мало. Хотя стрижка – очень простой и доступный прием озеленения. Растения, которые для этого нужны, в буквальном смысле слова «растут под ногами». Это бирючина (волчья ягода), спирея вангутта, из вечнозеленых растений самшит, бересклет,тис, можжевельники, а из деревьев хорошо стрижется липа, платан. 
Любой кустарник можно взять и выстричь в виде шара или овала, в зависимости от того, к какой форме тяготеет само растение. А подстриженные живые изгороди – это и красиво, и просто. За границей стрижется все подряд. Это приманка для наших туристов. На востоке существуют сады живой скульптуры, где отдыхающие гуляют среди зеленых слонов, фламинго и дельфинов. А во Франции Версаль – это образец топиарной стрижки. Красиво сформировать можно даже плодовое дерево, но только не за один год. И тут на первое место встает уход. Ведь выведенная форма поддерживается в неизменном виде многие годы, сохраняется та же длина и густота сучьев, вовремя удаляется ненужная поросль. Но уход нужен за всем: и за цветником, и за газоном, за водоемом, и, тем более, за огородом и плодовым садом.  
Стоимость растений , сформированных в виде живой скульптуры, в садовых центрах очень высока. Если вам это нравится и хочется с чего-то начать, посоветуйтесь в семье, над чем не жалко поэкспериментировать . Это может быть кустарник или дерево, а может быть лиана. Решайтесь и действуйте, если первая попытка не удалась – не беда, через несколько лет появится опыт, а вместе с ним и живые фигуры. 
Стрижка и формировка лиан проводится несколько иначе, чем деревьев и кустарников. Для них нужна опора, поэтому изготавливается проволочный каркас любой формы. Его закрепляют на земле и у основания каркаса высаживается несколько кустиков плюща или девичьего винограда. По мере роста побеги направляют в нужном направлении. Их стригут по мере необходимости.
Очень интересно стригутся платаны и ясени золотистокорые: в виде гигантских кубов или паралеллепипедов, а также в виде сфер и помпонов.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.