Какие растения посадить в гравийном саду?

Гравий практически всегда находит свое применение в оформлении садов и клумб. Он смотрится хорошо везде, где бы его ни насыпали.

Для озеленения гравийных садов подходят любые растения, но наиболее выигрышно будут смотреться «архитектурные» растения, растения с интенсивной окраской кроны и растения с голубоватой и серебристой листвой и кроной.

К «архитектурным» растениям относят те, которые формой своей кроны и формой листьев будут украшать гравийный сад. К таким растениям относятся: азалия, бамбук, величественные очитки, ирис, кипарисовик, мискантус, молочай, функия, юкка.

Интенсивную расцветку имеют такие растения, которые станут ярким пятном на фоне светлого гравия. Растения с интенсивной расцветкой относятся к таким видам: тис и туя, они обладают кроной темно-зеленого цвета. Барбарис, клен японский, падубы, спиреи. Это небольшие деревья и кустарники, которые имеют крону с желтыми, пурпурными и пестрыми листьями.

Чтобы сад не был слишком насыщенным, его озеленяют с помощью растений с голубоватой и серебристой листвой. Эти растения будут сливаться с покрытием из гравия, и казаться целостным ковром. К таким растениям относятся: бессмертник, буддлея, гвоздика, декоративный чеснок, котовник, лаванда, полынь, чистец.

Для высадки в гравийных садах не рекомендовано приобретать растения с быстрорастущими кронами, побегами и стволами, так как они будут нуждаться в регулярной пересадке, что может повредить гравийное покрытие и быстро испортить его внешний облик.

Естественно, нужно обратить внимание на то, что  насыпать гравий нужно не на грунт, а на геотекстиль.  Этот материал предотвратит смешивание гравия с почвой и расползание дорожек. А учитывая, что производство геотекстиля – процесс не сложный, его цена более чем демократична.

Ориентировочная стоимость материалов для гравийного сада:
— пленка от 1 у.е/м²;
— геотекстиль от 12 у.е/м²;
— галька речная от 40 у.е/т;
— гравий отсев (в карьере) от 7 у.е/т;
— разноцветный гравий от 0,8 у.е/кг.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.