На нетрадиционное озеленение Москвы направят 20 млн. рублей

В Москве начнут обустраивать сады на крышах, альпийские горки и живые изгороди. Об этом «Известиям» сообщил источник в мэрии. Озеленение в новом стиле предназначено в первую очередь для ЦАО, что приведет к «увеличению зеленых территорий» в наиболее урбанизированной части Москвы.

Как уточняется в материалах «Известий», на разработку технологий и макетов будет потрачено около 1 млн. рублей. Ранее департамент природопользования одобрил проект сада на крыше площадью 2 тыс. кв. м. Специалисты оценили его создание в 20 млн. рублей. При этом место для эксперимента пока не выбрано. Чиновники планируют до конца лета озеленить три — пять домов в центре Москвы.

Между тем экологи отмечают, что в нашем северном климате нетрадиционное озеленение обойдется бюджету в десятки раз дороже, чем грамотное содержание уже имеющихся скверов, бульваров и газонов. За растениями в кадках, садами на крышах и альпийскими горками нужно тщательно следить, регулярно поливать, защищать от холода.

По данным департамента природопользования, в 2012 году на охрану окружающей среды будет потрачено порядка 23,2 млрд. рублей. При этом более 2 млрд. идет на содержание зеленых насаждений и еще 1 млрд. — на цветочное оформление.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.