Тверскую улицу озеленят рябинами, каштами и яблонями

Уже в будущем году на Тверскую улицу могут вернуться деревья.

Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказали вчера в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Центр города украсят лиственницы, каштаны, яблони и рябины. Правда, речь идет не о традиционном высаживании зеленых насаждений «в грунт»: по словам руководителя департамента Антона Кульбачевского, Тверскую улицу от Манежной до Триумфальной площади озеленят деревьями в кадках и кустарником, который будет высажен опять-таки в кадках.

Напомним, что последние деревья исчезли с троруатров вдоль Тверской улицы еще в 90-е годы — долгое время о них напоминали лишь узорные чугунные решетки. Однако уже в начале XXI века появились планы озеленения центральной городской магистрали. Так, еще в 2009 году тогдашний руководитель «экологического» ведомства Москвы Леонид Бочин обещал разместить на Тверской улице кадки с деревьями и «малые архитектурные формы» с цветами и кустарниками. Правда, тогда планы были осуществлены лишь частично: кадки с деревьями появились около мэрии. Теперь планируется озеленить Тверскую на всей протяженности.

Какого-то большого воздействия на экологию Тверской улицы такое озеленение не окажет. Все-таки площадь зеленых насаждений будет невелика. Но, с другой стороны, такое озеленение окажет эко-психологическое воздействие на прохожих и местных жителей, снимет антропогенную напряженность на этой магистрали.

Кроме Тверской, в планах Департамента природопользования и охраны окружающей среды — еще и восстановление нескольких скверов в Центральном округе Москвы. Так, озеленительно-восстановительные работы будут проведены в саду «Аквариум», на Смоленском, Новинском и Зубовском бульварах, на Большой Садовой улице и на Комсомольском проспекте.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.