Опоры для вьющихся растений

Каждый садовод хотя бы раз в жизни задумывался над размещением вьющихся растений на собственном загородном участке: растения-лианы всегда отлично выглядят и предоставляют массу возможностей для креативного оформления участка.  


Если вы подобрали растения, которые вам хочется вырастить и проконсультировались по поводу их климатической совместимости, то далее нужно узнать, какая опора требуется растениям, и грамотно ее построить. 

Основные правила выбора опорных конструкций

  • Если растение имеет тонкие легкие ветви (клематис), то опорой может служить каннелированная сетка. Прекрасно смотрится клематис, обвивающий цилиндр из такой сетки.

Для создания такой опоры необходимо:

  1. отрезать кусок сетки нужной высоты (ширина у этих сеток обычно стандартная – 1,5 м); 
  2. согнуть отрезанную часть вдоль продольной оси, формируя цилиндр;
  3. закрепить стыки проволокой.

Итоговая конструкция не требует применения дополнительных крепежей, может самостоятельно стоять в любом месте и служить опорой для растения.

  • Если ваш выбор пал на плющи, то стоит позаботиться о стенке из натурального пористого материала. Идеально подходит стенка из ракушника или красного кирпича, уложенного на глиняный раствор.
  • Если же речь идет о кампсисе, глицинии, винограде, значит, опора должна быть хорошо продуваемой и крепкой, так как ветки этих растений очень тяжелые. Для таких растений лучше всего подойдут перголы различных конструкций.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.