Растения с декоративной корой — 4

При подборе растений для той или иной композиции ландшафтные дизайнеры опираются на ряд характеристик вроде формы кроны, окраса и формы листвы, цветков, плодов. Не последнее место среди указанных качеств занимает также фактура и расцветка коры древесных растений, как, впрочем, и окрас молодых побегов.

В совокупности все эти признаки определяют декоративность растения, по-разному проявляющуюся в тот или иной сезон.
Поздней осенью и зимой, когда большинство растений оголяются, сбрасывая листву, наступает черед играть соло для коры различных кустарников и деревьев.
Именно поэтому при подборе растений для сада предлагаю обратить внимание и на те из них, которые выделяются своеобразным рисунком или окраской коры.

Главный аргумент — сад должен быть красивым в любой период года, и зима не исключение. Хотя и в теплое время года в массовых посадках особенности коры имеют важное значение.

Нередко специально для украшения сада зимой (хотя и не только!) высаживают дерен.
В природе он произрастает в умеренных зонах Северного полушария, в Южной Америке и Центральной Африке. Представляет собой листопадный кустарник или дерево. Реже встречаются вечнозеленые разновидности.

Декоративен практически круглый год: летом за счет листвы и белых цветков, осенью благодаря яркой темно-бордовой или розоватой окраске листвы и белым либо голубым плодам, а зимой на первый план выступают бордовые, красные, насыщенно-зеленые или желтые побеги.
Особенно стоит упомянуть дерен белый, образующий кустарник до 3 м высотой. Его тонкие и гибкие побеги в большинстве своем окрашены в кораллово-красный цвет, хотя могут быть также красновато-черными либо буровато-красными.
Молодые побеги к тому же еще красуются сизым налетом.

В ландшафтном дизайне дерен используют по-разному. Хорош он и в качестве солитера, и в составе групповых посадок. Выигрышным считается вариант размещения данного растения с яркими красными побегами на фоне темнохвойных пород или в подлеске берез либо других деревьев с ажурной листвой.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.