10 лекарственных растений России, на которых можно сколотить состояние — 3

Собирательство как будущее российской экономики

Forbes выбрал 10 самых дорогих лекарственных растений России, которые разрешено собирать в дикой природе и которые, когда нефть закончится, помогут обогатиться любому россиянину.

Зимолюбка зонтичная (Chimpahila umbellata) 

Процесс сбора зимолюбки зонтичной очень утомителен. Чтобы наполнить корзину этой неприметной изящной травкой, придется походить по лесу не один час. Впрочем, некоторым счастливчикам все же попадаются целые скопления зимолюбки, которая, кстати, занесена в Красную книгу некоторых областей (например, Читинской).

Зимолюбка зонтичная была хорошо известна американским индейцам и до сих пор широко применяется американскими и канадскими фитотерапевтами. Индейцы племени кри называли это растение pipsisikweu, что дословно переводится как «измельчающий на мелкие кусочки». Индейцы считали, что в зимолюбке содержится вещество, способное измельчить камни в почках. Это растение нередко наделяли и магической силой. Так, главные героини популярного американского сериала «Зачарованные» активно использовали зимолюбку в своих колдовских экспериментах.

А вот жители России с целебными свойствами растения пока знакомы плохо — относительно широкое распространение настойки и чаи из этой травы получили в Сибири. Ими лечат заболевания почек и мочевого пузыря, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, водянку, гастрит, колит и цистит.

Семейство: грушанковые (Pyrolaceae)

Сырье: стебли, листья, цветки

Зона распространения: европейская часть России, Сибирь, Дальний Восток

Время сбора: июнь-август (период цветения)

Средняя цена: 300-550 рублей за килограмм

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.