10 лекарственных растений России, на которых можно сколотить состояние — 4

Собирательство как будущее российской экономики

Forbes выбрал 10 самых дорогих лекарственных растений России, которые разрешено собирать в дикой природе и которые, когда нефть закончится, помогут обогатиться любому россиянину.

Аир обыкновенный или болотный (Acorus calamus)

Считается, что в Россию аир болотный попал во времена татаро-монгольского нашествия — примерно в XII веке. Татаро-монголы считали, что корневища аира очищают воду, и бросали их во все водоемы, встречавшиеся на пути. Одно из связанных с аиром поверий гласит: целебная сила растения откроется только тем, чьи помыслы чисты, а намерения бескорыстны.

Аир признан официальной медициной, и средства на его основе применяются при гастритах, коликах, заболеваниях почек, печени, желчного пузыря и других болезнях. Народная медицина приписывает ему способность успокаивать зубную боль (для этого нужно всего лишь пожевать корневище). Также аиром лечат туберкулез, нервные расстройства и даже алкоголизм.

Еще аир болотный активно используют в кулинарии. Из его корней готовят цукаты, отвар добавляют в квас, а порошок из высушенных листьев — в блинное тесто. Впрочем, стоит помнить, что в некоторых областях РФ (например, в Тюменской) массовый сбор аира запрещен: здесь растение относится к исчезающим видам.

Семейство: ароидные (Araceae)

Сырье: корневище

Зона распространения: европейская часть России, Сибирь, Дальний Восток

Время сбора: апрель-май или август-октябрь

Средняя цена: 120-300 рублей за килограмм
Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.