Зачарованный лес резных скульптур в лесах Нерсборо (Великобритания)

резьба по деревуНедавно жители британского города Нерсборо (графство Норт-Йоркшир) были очень озадачены неожиданно появившейся в окрестных лесах очаровательной коллекцией резных деревянных скульптур, изображающих самых невероятных и даже мистических существ. В лесу «поселились» дракон, леший, огромный зимородок и гигантская стрекоза, ящерица, семейство сов, дятел и ряд прочих не менее загадочных фигур, достигающих в высоту от 2 до 6 м.

резьба по дереву1Автором оказался Томми Крэггс (Tommy Craggs), занимающийся уже более 10 лет резным искусством. Удивляет то, что скульптор пользуется, прямо скажем, НЕОБЫЧНЫМ инструментом – бензопилой(!). А это, согласитесь, не самый удобный способ творить прекрасное… И далеко не каждый (даже опытный) резчик по дереву может овладеть подобной НЕСТАНДАРТНОЙ техникой.

резьба по дереву2В качестве материала, с которым приходится работать художнику, выступают найденные им в лесу пни и живые деревья, поврежденные молнией или какими-то болезнями и, как следствие, искореженные, постепенно усыхающие. В общем, Томми Крэггс, подбирая основу для своих будущих скульптур, пытается быть гуманным и использует исключительно уже подпорченный НЕ ПО ЕГО ВИНЕ растительный материал.

резьба по дереву3Еще одна деталь, которая делает творчество Томми из разряда вон выходящим, состоит в том, что творит он не в мастерской, а непосредственно в лесу. Тщательно присматриваясь к окружающему ландшафту, изучая фактуру деревьев, пней, поваленных стволов, скульптор начинает фантазировать и вырезать своих причудливых персонажей.

резьба по дереву4

резьба по дереву5

резьба по дереву6

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.