Дитрих Лаппен в Москве. Мастер-класс по обрезке лип в Александровском саду.

19 июня 2013 года в Москву приехал директор легендарного немецкого питомника «Lappen» Дитрих Лаппен. В Александровском саду Московского Кремля он провел мастер-класс по обрезке лип, которые были привезены из его питомника и высажены в 2012 году.

Дитрих Лаппен в Москве

По словам господина Ларрена обрезку крупных деревьев предпочтительно проводить весной и в начале лета (до 22 июня – до тех пор, пока световой день увеличивается). Позднее возможна лишь обрезка кустарников.

Дитрих Лаппен в Москве

При формирующей обрезке в более позднее время, и тем более осенью, срез ветвей не успевает до конца вегетационного периода затянуться корой (зажить) и «входит в зиму» с открытой раной. Позднее в этом месте могут образоваться морозобоины, проникает инфекция, возникает некроз.

Дитрих Лаппен в Москве1

В питомнике «Lappen» деревья пересаживают каждые 3 года, формируя таким образом компактную корневую систему для последующей продажи и посадки крупномеров.

Дитрих Лаппен в Москве

Начиная с 3-хлетнего возраста при каждой пересадке (перешколивании) деревья подвергают формирующей обрезке. К моменту продажи растения уже имеют идентичный габитус кроны и прекрасно подходят для аллейной посадки. Кстати, именно в «Lappen» выведен сорт липы европейской Typ Lappen – корнесобственное дерево для использования в линейных посадках.

Дитрих Лаппен в Москве7

Именно такие деревья и были высажены в аллее Александровского сада в Москве.

Автор статьи:  Денисова А.В.

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.