На крыше Эрмитажа откроют Висячий сад

Висячий сад Малого Эрмитажа откроют для посетителей в середине лета. Сейчас там завершаются последние ремонтные работы, которые в общей сложности длились восемь лет. Архитектуру и ландшафтное оформление восстановили по эскизам и описям растений Василия Стасова, реконструировавшего сад в 1841 году.

Висячий сад находится над бывшими конюшнями и манежем — между галереями, соединяющими Северный и Южный павильоны Малого Эрмитажа. Его построили в 1764–1773 годах. В 2004 году сад вновь был закрыт на реконструкцию. В ходе ремонта восстановили его исторический облик: украсили центральную аллею декоративными скульптурами, разбили цветник возле мраморного фонтана. Высадили боярышник, кизильник, сирень, форзиции фритиллярии, тюльпаны и экзотические растения. У стен соорудили деревянные беседки-голубятни. Кроме этого, на площадке заменили гидроизоляцию и систему дренажа
Из-за своего местоположения сад под открытым небом обладает особым микроклиматом. Закрытый от ветров высокими стенами и почти всегда полный солнца, он отлично подходит для выращивания декоративных растений. Цвести здесь всё начинает ещё ранней весной, а осенний листопад начинается намного позже, чем во всём городе. Открыт для посетителей он будет до первых заморозков.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Ландшафтный дизайн и благоустройство с метками , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.