Вырубка лесов: взгляд из космоса

 

Ученые из Бразилии и США заявили, что массовая вырубка лесов в Амазонии может быть на 60% больше по своим масштабам, чем предполагалось ранее.

К таким выводам они пришли с помощью новых методов получения спутниковых изображений, которые позволяют более детально изучить территорию Амазонии.
Речь идет о выборочной вырубке древесины высшего качества, когда остальные деревья вокруг небольшого вырубленного участка остаются нетронутыми. Раньше такие случая незаконного уничтожения лесов ускользали от «глаз» спутников.
В то же время правительство Бразилии хоть и не отрицает, что новый метод исследования более эффективен, но все же считает, что цифры слишком завышены.
Ученые использовали новую технику получения изображения сверхвысокого разрешения, разработанную в НАСА. Полученные фотографии указывают на то, что масштабы выборочной вырубки лесов носят угрожающий характер.
Исследователи считают, что в период между 1999 и 2002 годами с лица Земли исчезли на тысячи квадратных километров больше лесного массива Амазонии, чем считалось ранее.
Ученые также отмечают, что в результате этого в атмосферу Земли попало на 25% больше углекислого газа, что могло внести свою лепту в процессы изменения климата нашей планеты.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.