Хвойные деревья защитного пояса Москвы уничтожает короед

Власти Москвы потратят около 2 миллиардов рублей на защиту лесозащитного пояса Москвы от жука-короеда, которым поражено 30-40% хвойных деревьев вокруг столицы.


Проблемы начались в конце девяностых — начале двухтысячных годов: приходилось возбуждать уголовные дела против недобросовестных лесников, специально заселявших целые зоны короедом с целью, чтобы посадки скорее пришли в упадок и их можно было безнаказанно пустить под топор.

Впоследствии ситуацию усугубило отсутствие хозяина у подмосковных лесов. Cейчас паразитами поражено от 30 до 40% хвойных деревьев лесозащитного пояса Москвы, так как жук-короед поражает именно их. Признаком того, что дерево поражено короедом, является то, что кора отделяется, облупляется, хвоя желтеет и опадает, в результате дерево погибает.

Если меры не предпринять, зараза распространяется буквально в геометрической прогрессии. В советские годы если находили короеда, вырубали целый квартал и сажали новые деревья. Сейчас наука шагнула настолько вперед, что есть препараты, и наши, и западные, с помощью которых деревья можно вылечить. Мы в Москве используем их, и потому в городских парках жука практически нет.

B связи с увеличением площади лесов в Москве будет создана специальная дирекция. До сих пор столица владела 17 тысячами гектаров лесов, теперь добавилось 30 тысяч гектаров защитного пояса, а впереди присоединение еще 60 тысяч гектаров лесов с вновь прирезанными землями. Заниматься этими лесами будет специально создаваемая дирекция по озеленению и лесозащите, штат которой к 2016 году будет насчитывать 500 человек.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.