Знаменитые леса, которым угрожает самая большая опасность — 1

 

Все мы знаем, что леса играют роль легких нашей планеты, но с каждым годом их становится все меньше и меньше главным образом из-за деятельности человека. Рост населения и наши растущие запросы — главные причины уничтожения лесов во всем мире. На их месте появляются пастбища и поля. Многие охранники природы убеждены, что еще можно спасти леса, если приложить для этого достаточно сил.

1) Тропические леса Амазонки

 

Один из самых уязвимых лесов на планете – тропический лес Амазонки. Во второй половине апреля люди со всего мира в этих местах посадили молодые деревья в честь празднований Дня Земли. Однако этих благородных попыток недостаточно, чтобы полностью восстановить леса бассейна Амазонки, которые с каждым годом уменьшаются по площади из-за деятельности человека.

Ричард Донован (Richard Donovan), вице-президент экологичного лесного хозяйства Альянса Тропических Лесов говорит: «Это очень хорошо, что мы сажаем новые деревья, однако этого недостаточно, нам необходимо сохранить уже существующий лес«.

Хотя за последние несколько десятков лет вырубка лесов в бассейне Амазонки немного замедлилась, этот лес все равно вырубается в самых больших масштабах, чем какой-либо другой на планете.

Очищаются от растительности огромные участки, чтобы создать пастбища для скота, а также поля для выращивания таких культур, как соя, а немного раньше – пальмы для производства масла.

Еще одной проблемой является строительство дорог через леса, что помогает лесорубам, фермерам и золотоискателям свободно хозяйничать в этих местах.

 Источник:

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.