Росстат опубликовал "официальные" данные о пройденной пожарами 2012 года лесной площади

лесные пожарыФедеральная служба государственной статистики опубликовала официальные данные о площади лесных земель, пройденных пожарами 2012 года в Российской Федерации — они отличаются от реальности примерно в пять с половиной раз (разумеется, в сторону занижения).
По данным Росстата площадь лесных земель, пройденных лесными пожарами 2012 года, составляет всего 2,1 миллиона гектаров, в то время как по данным Российской Академии наук и других серьезных и объективных источников — более одиннадцати миллионов гектаров.
Такие масштабы лесопожарной лжи — впрочем, вполне обычные для последних лет — делают повторение катастрофических лесных пожаров в 2013 году практически неизбежным. Многократное занижение данных о масштабах лесных пожаров ведет к тому, что из года в год на борьбу с ними выделяются совершенно неадекватные силы и средства, и хуже того — выделяются они в основном не тем, кто реально борется с огнем, а тем, кто в наибольшей степени способствует созданию обманчивой картинки повсеместного благополучия. Ненаказуемость лесопожарной лжи ведет к тому, что высокопоставленным региональным и федеральным чиновникам, отвечающим за охрану лесов от огня, оказывается проще скрыть пожары, чем принимать реальные меры по борьбе с ними.
Источник:
АПК «Витус» производит травы для укрепления склонов, откосов, защиты от движущихся песков, семена газонных трав, семена медоносов, кормовые травы, рулонные газоны и осуществляет их поставку.

Запись опубликована в рубрике Лесное хозяйство с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.