Хлороз растений

20150609_122839

Характерными признаками хлороза растений являются: преждевременное пожелтение и опадение листьев, мелколистность, усыхание верхушек побегов, отмирание активных корней.

Симптомы проявляются в начале вегетационного периода. Сначала наблюдается межжилковое пожелтение верхушечных листьев. Вдоль жилок сохраняется зеленая окраска, затем желтеют и нижние листья.

Постепенно они засыхают и опадают, концы побегов засыхают. Иногда слабо пораженные хлорозом листья к осени зеленеют, но на следующий год заболевание возобновляется в более сильной форме. Нередки случаи гибели растения в текущем году или на следующий год. Корнесобственные розы заболевают чаще, чем привитые на шиповник.

20150609_154349Основной причиной неинфекционного хлороза является высокая карбонатность почвы и связанное с этим железное голодание растений. В таких почвах железо находится в недоступном для растений состоянии. Иногда заболеванию способствует дефицит серы в почве.

При развитии заболевания в первую очередь необходимо установить его причину. Если хлороз связан с дефицитом железа, то при слабом поражении растений под каждый куст вносят от 200 до 400 г сухого железного купороса с обязательным поливом. Для лучшего усвоения растениями железа высококарбонатные почвы подкисляют.

20150609_122821Применяют внекорневую подкормку растений железом, опрыскивая кусты розы в начале вегетации 2-3 раза 0,5-0,75%-ным раствором железного купороса или 1%-ным раствором лимонно-кислого железа. При серном хлорозе под куст вносят от 1 до 3 г серы.

Различают хлороз инфекционный и неинфекционный (или адафический).

Признаки заболевания. Листовая пластинка желтеет, в случае инфекционного хлороза желтеют и жилки листа (причем, в первую очередь), а при неинфекционном жилки листа остаются зелеными.

вознесение (99)

При дальнейшем развитии заболевания листья могут усыхать, проявляется короткоузлие, побеги деформируются и плохо вызревают, грозди могут быть мелкими, с горошащимися ягодами, снижается сила роста, морозо- и зимостойкость больных растений. Симптомы заболевания не бывают четко выражены на протяжении всей вегетации; как правило, проявляются они четко весной, затем «маскируются», следующее проявление бывает во второй половине лета. При поражении неинфекционным хлорозом выражен его очаговый характер.

20150609_154355Хлороз связан с нарушением фотосинтеза растений. Причина: вирусное заболевание — желтая мозаика — в случае инфекционного хлороза; неблагоприятные условия произрастания (повышенное содержание извести в почве, переувлажнение, засоление, нарушение баланса элементов питания в корнеобитаемом слое почвы) — в случае неинфекционяого хлороза. В Узбекистане причиной хлороза иногда бывает поражение грибом фузариумом (по: Попова, Соболева, 1961).

20150609_122829
Биология инфекционного хлороза. Желтую мозаику — (синонимы — панашюр, рапаспиге) вызывает передающийся через почву вирус из группы НЕПО-вирусов. Вирусные частицы имеют сферическую форму, диаметр их 28- 30 нм. Большинство штаммов этого вируса инактивируются при нагревании в течение 10 минут при 58-62 °С. Болезнь, по-видимому, имеет европейское происхождение, поражает только род Витис, естественными хозяевами являются культурные сорта вида Витис винифера. К искусственной инокуляции прививкой восприимчивы другие виды, в том числе Витис амурензис, Витис лабруска, Витис берландиери, Витис рипариа, Витис рупестрис, а также гибриды, используемые в качестве подвоев.
Желтая мозаика является компонентом инфекционного вырождения (наряду с короткоузлием и окаймлением жилок). Распространяется вегетативным путем, передается также через почву с помощью переносчика — нематоды (переносят вирус как взрослые, так и личиночные формы). Инкубационный период длится от 7 недель до 12 и более месяцев. Нематода-переносчик не выдерживает продолжительного замораживания, поэтому распространена в Европе в зоне Средиземного моря, в Аргентине, Калифорнии, выявлена в почвах юга Молдовы (Стегареску, 1980), в Таджикистане (Канкина, 1977), в Узбекистане (Азизова, 1970), Крыму (Шульженко, 1990), в Украине (Милкус и др., 1975).
Инфекционный хлороз в Европе довольно широко распространен в насаждениях. В нашей стране распространение и вредоносность этого заболевания невелика, поэтому изучение ареала распространения его переносчика имеет скорее теоретическое значение, на практике же может представлять интерес лишь при закладке безвирусных виноградников в зоне, где имеются насаждения зараженные желтой мозаикой, и где в почве обитает переносчик, то есть тогда, когда возможно перезаражение в естественных условиях.

20150609_154403
Наиболее часто встречающаяся разновидность неинфекционного хлороза — карбонатный (или известковый) хлороз, который проявляется на насаждениях на карбонатных почвах, при содержании в пахотном и подпахотном горизонтах почвы от 10 до 50% и более карбонатов.

20150609_122845

В этом случае нарушение фотосинтетической деятельности растений происходит из-за недостаточного поступления в растение железа и частичной иммобилизации уже имеющегося железа в его тканях. Растения поглощают железо из почвы в двухвалентной форме, а в карбонатных почвах при низкой рН железо находится в основном в трехвалентной, недоступной для растения форме. Поэтому здесь имеет место несбалансированность питания растений железом, а также такими металлами, как марганец, кобальт, медь, цинк, молибден, которые, за исключением молибдена, находятся в почве в виде малорастворимых гидроокисей; ионы металлов адсорбируются на частицах карбоната кальция. Несмотря на то, что все эти металлы сходны по химическим свойствам, карбонатный хлороз является, прежде всего, болезнью железной недостаточности из-за особенностей железа, которое играет уникальную роль в жизни растений. Рост и новообразование растений может осуществляться только за счет синтеза различных комплексов железа с органическими лигандами, главным образом с белками; эти комплексы (цитохромы, ферредоксины и другие железосерные белки, компоненты реакционных центров фитосистемы хлоропластов, цитохромоксидаза, каталаза, пероксидаза, другие ферменты) (по: Островская, 1984) играют ключевую роль в основных физиологических процессах — фотосинтезе, дыхании, фиксации и метаболизме азота.
На карбонатных почвах могут проявляться и другие виды неинфекционного хлороза — марганцевый, цинковый, медный, магниевый, серный.

 

вознесение (97)

Защитные мероприятия.

Прежде всего устанавливают причины, вызвавшие хлороз. Инфекционный хлороз (желтая мозаика) диагностируется индексацией на подвое Рупестрис дю Ло; в крупных научных центрах (Научно-исследовательском институте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Молдова, г. Кишинев и в Институте виноградарства и виноделия имени В. Е. Таирова УААН, г. Одесса) получают безвирусный посадочный материал, выращивая его в условиях, исключающих вторичное заражение (насаждения закладывают на почвах, свободных от нематод — переносчиков вирусных заболеваний, или после фумигации почвы нематоцидами — ДД, телоном, бромметилом, сероуглеродной эмульсией; с соблюдением территориальной изоляции). Так как стоимость безвирусного посадочного материала очень высока, обычно такие насаждения (супер-суперэлитные) используют как маточник для выращивания здорового посадочного материала ценных сортов или клонов винограда, обычно свободного и от бактериального рака.
На карбонатных почвах для защиты от неинфекционного хлороза очень тщательно выбирают сорта винограда — в случае корнесобственной культуры, и подвои — в случае выращивания привитых насаждений. Из европейских сортов наиболее выносливы Шасла белая, Каберне-Совииьон, Португизер, сорта группы Пино, Совиньона, Мускатов (по: Дементьева, 1970). Подвои тщательно выбирают в зависимости от содержания активной извести в почве, с учетом адаптации и аффинитета.
Хлороз, вызываемый недостатком железа на карбонатных почвах, лечат путем применения комплексонатов железа, из которых наиболее известен антихлорозин — Fе-ДТПУ, 10% д. в. Вносят его в почву из расчета 150-200 кг/га или (и лучше) путем 2-3-кратной внекорневой подкормки за сезон (в норме 1-3 кг/га за обработку). В последнее время выпускают и испытывают и другие комплексонаты железа — Fе-ОЭДФ, Fе-НТФ, которые применяют аналогично антихлорозину, но с учетом доли действующего вещества в препарате.
Железная недостаточность может наблюдаться на засоленных почвах со щелочной реакцией, создаваемой за счет натриевых солей. Химическая мелиорация этих почв (внесение сернокислого железа) в сочетании с внекорневыми подкормками комплексонатами железа способствуют лечению.
Для лечения цинкового и марганцевого хлороза выпускают комплексонаты цинка и марганца на основе ДТПУ, ОЭДФ и НТФ.
При хлорозе, вызванном грибом фузариумом, рекомендуют высевать в междурядьях виноградника злакобобовую смесь (люцерна, райгпас многоукосный, ежа сборная в соотношении 2:1:1), но только в районах достаточного увлажнения или при орошении почв.
Внекорневая обработка:

  1. 1-% раствор железного купороса (200гр на 20л воды) по листьям.
  2. Аквамикс: 1-2г/5 л воды
  3. Цитовит 2-3г/10л воды
  4. Феровит 3-4мл/10л воды 1 раз в месяц профилактически, при хлорозах — 1 раз каждые 10-15 дней до исчезновения симптомов.

Полив:

  1. Гуми+7 йод: 1гр/10л воды расход 4-5л/1 кв.м. каждые 10 дней

Внесение органических удобрений.

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.