Елово-лиственничный хермес Adelges laricis.

IMG_20150622_105410

Относится к семейству Хермесы – Adelgidae, подотряду тлей – Aphidodea, отряду равнокрылых — Homoptera. Елово-лиственничный хермес это маленькое сосущее насекомое (тля) длиной до 2 мм чёрного или коричневого цвета, с овальным туловищем и маленькими усиками. Этот вид хермеса мигрирующий, с двухгодичным циклом развития.

IMG_20150622_105316

В первый год: на елях основательницы колоний откладывают более сотни яиц красно-жёлтого цвета, покрывая их обильным пушком. Под действием слюнных выделений хермеса почки на концах веток превращаются в галлы, размером до 2 см, в каждом из которых находится до 26 камер. Появившиеся личинки сосут сок  и развиваются внутри образовавшегося галла.

nasekomoje

Летом они превращаются в крылатых мигрантов, которые перелетают на лиственницу и там откладывают до 20 яиц. Появившиеся личинки заползают под кору около почек на лиственнице и там зимуют.

IMG_20150622_105324
На второй год: Из зимующих личинок образуются ложные основательницы, которые откладывают до 200 яиц, не покрывая их пушком. Из этих яиц образуются личинки, часть которых превратится в самок, перелетит на ели и там отложат свои яйца. Из этих яиц развивается поколение хермеса, в котором самки откладывают всего одно яйцо, из которого осенью образуется личинка и присасывается к основанию почки, таким образом перезимовывает, а весной превращается в самку-основательницу, образующею галлы. При заселении этим вредителем хвоя желтеет, изгибается и опадает.

IMG_20150622_105424

Как и чем бороться с Елово-лиственничным хермесом
Двукратное опрыскивание:
децисом, КЭ (25 г/л) 2 мл/10 л воды,
карбофосом, СП (100 г/кг) 90 г/10 л воды.

Автор: Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Использован материал

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.