Каштановая минирующая моль или охридский минёр — Cameraria ohridella

Каштановая минирующая моль, или охридский минёр (лат. Cameraria ohridella) — инвазивный вид бабочек из семейства молей-пестрянок, являющийся главным вредителем конского каштана обыкновенного, уничтожающим листву деревьев.

kashm1

Реже встречается на других видах конского каштана, а также клёнах и девичьем винограде. Ареал вида охватывает большую часть Европы и с каждым годом продолжает расширяться. Встречается повсюду, где произрастают кормовые растения: в парках, на обочинах дорог и в городских зелёных насаждениях.

Каштановая минирующая моль — опасный вредитель конского каштана, наносящий серьёзный ущерб городским посадкам этого дерева. Ущерб, причиняемый этим видом в Европе, исчисляется сотнями миллионов евро в год.

IMG_20160709_112228

В Европе энтомологами проводятся научные исследования по естественным врагам и использовании их для биологического контроля моли. В последнее время описаны хищники, паразитоиды и энтомопатогенные грибки насекомого, разрабатываются способы их применения (главным образом грибков) для борьбы с молью.

История расселения каштановой минирующей моли  в Европе

История расселения каштановой минирующей моли с 1984 по 2007 гг.
Взрослые особи охридского минёра отмечены в начале 1980-х годов в окрестностях Охридского озера в Македонии, а в 1986 году были описаны Герфридом Дешкой (Gerfried Deschka) и Ненадом Димичем (Nenad Dimic) как новый вид. Спустя некоторое время после описания было зафиксировано постепенное распространение вида на север.

IMG_20160710_190418

На протяжении всего нескольких лет каштановая минирующая моль заселила территорию Хорватии, Венгрии и Румынии. После обнаружения охридского минёра близ города Линц в Австрии в 1989 году было отмечено, что данный вид моли стал стремительно занимать новые территории и уже к 1994 году достиг Чехии и Германии.

IMG_20160710_190428

В Польше впервые была отмечена в 1998 году в Нижней Силезии и за пять лет расселилась уже по всей её территории. В некоторых районах находки этой моли представляются случайной интродукцией, связанной с автомобильным и железнодорожным транспортом, поскольку находятся далеко за пределами увеличивающейся территории ареала. Скорость расширения ареала в Польше составила 100 км в год.

IMG_20160710_190433

В 2002 году каштановая минирующая моль была отмечена в Швеции, Дании и Великобритании. В 2003 году впервые отмечен в России в Калининградской области. В 2006 году вид отмечен на юге Финляндии в городе Ханко, куда был, видимо, занесён на паромах из Германии. В 2007 году моль впервые отмечена в Литве, затем в Латвии (Лиепая) и Эстонии (Тарту).

IMG_20160710_190506

По состоянию на 2011 год каштановая минирующая моль отмечена на территории следующих стран: Австрия, Албания, Бельгия, Болгария, Босния, Великобритания, Венгрия, Германия, Герцеговина, Греция, Дания, Испания, Италия, Косово, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Македония, Молдавия, Нидерланды, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Хорватия и Эстония, а также в Европейской части России. Но ареал каштановой минирующей моли всё ещё продолжает увеличиваться, из-за широко используемого по всей Европе и в Азии конского каштана обыкновенного в декоративных целях в городских и пригородных районах. В России моль встречается в Калининградской области (с 2003 года), в Брянской, Курской, Белгородской, Ростовской, Орловской, Смоленской областях и в Москве.

За лето и осень 2013 года вид стал распространяться по территории Норвегии, в частности он был отмечен Фредрикстаде, Фрогне и Осло.
Имаго каштановой минирующей моли

kashm3

Имаго – взрослое насекомое, до одного сантиметра в размахе крыльев, в длину может достигать 7 мм. Крылья имеют красновато-коричневый окрас, перемежающийся белыми линиями. Грудь коричневая, брюшко серое, лапки чёрно-белые.

kashm5

Яйца каштановой минирующей моли

Яйца совсем маленькие – 0,3 мм в длину, светло-зелёные.

Гусеницы каштановой минирующей моли

Гусеница первого возраста длиной 0,8 мм, светло-зелёная, полупрозрачная. Тело уплощённое, к заднему концу сильно суженное. Первый грудной сегмент широкий (примерно 0,2 мм), заметно шире остальных сегментов груди. Головная капсула длиной 0,1—0,15 мм и шириной 0,11—0,2 мм, золотисто-коричневая, почти прозрачная.

Гусеница второго возраста длиной 2 мм, светло-зелёная, полупрозрачная, в светлых волосках. Головная капсула длиной 0,24 мм и шириной 0,25 мм, золотисто-коричневая, почти прозрачная. Первый грудной сегмент широкий — в среднем 0,3 мм.

Гусеницы третьего возраста длиной примерно 3,5 мм, желтовато-зелёные или бледно-жёлтые. Тело в редких светлых волосках; дорсальные щетинки на втором — третьем грудном и первом — восьмом сегментах брюшка коричневые. Первый сегмент груди также шире остальных, шириной до 0,75 мм. Головная капсула длиной 0,35 мм и шириной 0,40 мм, светло-коричневая, блестящая.

Гусеницы четвёртой стадии длиной 4,5 мм, обычно светло-зелёные или желтовато-зелёные. Тело более или менее цилиндрической формы, после пятого сегмента брюшка заметно суженное к заднему концу. Первый сегмент груди шириной 0,78 мм. Головная капсула такого же цвета, как и тело, длиной 0,35—0,4 мм и шириной 0,45—0,5 мм.

Гусеницы пятого возраста длиной 4,5—6 мм, зеленовато-серые. Тело покрывают волоски; дорсальные щетинки груди и брюшка чёрные. Первый сегмент груди 1,1 мм, самым широким теперь является третий сегмент, ширина которого 1,26 мм. Головная капсула коричневая.

Гусеницы шестого возраста длиной 4,2—5,5 мм. Тело матовое, бледно-зелёное или беловато-жёлтое, в светлых волосках, веретеновидное. Первый грудной сегмент у?же второго и третьего сегментов и ряда последующих сегментов брюшка. Головная капсула длиной 0,5 мм и шириной 0,45 мм, цветом почти такая же, как и тело: от бледно-зелёного до бледно-коричневого.

Куколка каштановой минирующей моли

Куколка длиной 3,25—5,7 мм, тёмно-коричневая, в коротких светлых волосках. Вершина головы характерной клювовидной формы. На каждом, со второго по третий, брюшном отделе имеется по паре загнутых крючков, которыми куколка, высовываясь из мины, держится за кокон или эпидерму — внешний покровный слой листа, перед выходом бабочки. Примечательно, что половой диморфизм на этой стадии выражен достаточно явно — куколки самцов морфологически отличаются от куколок самок: у них, в отличие от куколок самок, седьмой сегмент дистально расширен.

Развитие каштановой минирующей моли

a04ea403f4117d52c2ec61328e0e7bf3

Самки откладывают от 20 до 82 яиц за жизнь, располагая их беспорядочно, с лицевой стороны листа; часто откладывают возле его боковой жилки, иногда возле центральной жилки, но редко возле жилки третьего порядка. На одной листовой пластинке сложного листа каштана разными самками может быть отложено от 20 до 84 яиц. Эмбриональное развитие длится от 4 до 21 суток, в зависимости от температуры окружающей среды.

IMG_20160710_190535

Одной из главных особенностей развития каштановой минирующей моли и других видов семейства является гиперметаморфоз — способ развития, при котором гусеницы разных возрастов резко отличаются; гусеница проходит шесть фаз развития, при этом гусеницы первого — третьего возрастов от гусениц четвёртого и пятого возрастов отличаются образом жизни и питанием, что, в свою очередь, отражается на их внешнем различии. На шестой фазе развития гусеницы прядут шёлк и не питаются.

Гусеницы первых трёх фаз развития питаются только растительным соком (поэтому данная стадия называется «сокоедной фазой») и образуют мины в эпидермальном слое листа или непосредственно под кожицей. Гусеницы четвёртой и пятой фаз переходят от питания клеточным соком к питанию самими тканями верхней части мезофилла листа (так называемая «тканеедная фаза»), при этом образуя в листе более просторные и глубокие мины.

IMG_20160711_215702

Тело этих гусениц становится более или менее цилиндрическим, они приобретают хорошо развитые грудные и брюшные ноги. Их голова становится полупрогнатической, ротовые органы хорошо развиты. Гусеницы на шестой фазе развития не питаются («непитающаяся фаза»), а прядут шёлк для постройки кокона. Гусеницы на данной фазе развития отличаются редукцией ротового аппарата, хорошо развитым прядильным аппаратом и более веретеновидной формой тела. На протяжении 20—45 дней, в зависимости от климата и сезона. Согласно Герасимову А. М. (1952), в роде Camereria в пределах шестой фазы выделено два возраста: в первом гусеницы делают облицовку кокона, во втором — внутреннюю её часть; более того, готовые окукливаться гусеницы способны заселять коконы прежних поколений.

Появившись из яиц, гусеницы первого возраста проникают под кутикулу в эпидермальный слой листа кормового растения. Там они начинают поглощать сок, обычно проделывая прямой, слегка изогнутый ход вдоль жилки. Этот ход в эпидермальной части серебристого цвета, длиной 0,7—1,5 мм и шириной 0,3—0,5 мм. Экскременты гусеницы на этом участке мины проявляют на ней чёрную центральную линию (шириной 0,05 мм в начале и 0,08 в конце), которая образована отделами, соединёнными между собой пятнами. Затем гусеница в эпидермальном слое листа образует пятновидную мину диаметром 1 мм, где приступает к линьке. В этом месте линия экскрементов образует пятновидную часть неправильной сферической формы. Иногда пятновидная часть мины бледно-коричневая. Гусеницы, образующие такие мины, уже могут приступать к питанию соком клеток верхнего слоя пластидной паренхимы.

Гусеницы второго возраста полностью переходят к питанию клеточным соком листа кормового растения. К концу второго возраста личинки образуют округлую мину диаметром 2—3 мм. Гусеницы третьего возраста всё ещё питаются клеточным соком в верхнем слое палисадной паренхимы.

IMG_20160709_112224

Вначале гусеницы по кругу расширяют мины, при этом экскременты полностью покрывают дно мины, образуя концентрические круги чёрного цвета. Округлая мина диаметром 6—8 мм, тёмная. В четвёртом возрасте гусеницы переходят от питания соком к питанию тканями уже всех слоёв палисадной паренхимы. Длина мины в среднем уже 16 мм. В пятом возрасте гусеницы продолжают питаться тканями. Мина длиной от 18 до 31 мм и шириной от 6—8 до 12—14 мм. Гусеницы шестого возраста вообще не питаются. Они сначала очищают площадку от экзувиев и головных капсул предыдущих возрастов для постройки кокона и приступают к делу.

В анабиоз впадают только куколки. В холодных районах перед уходом на зимовку в количественном соотношении гусеницы преобладают над куколками, из гусениц большая часть при этом гибнет. После заморозков могут выжить только практически завершившие питание особи, во время оттепелей они способны окуклиться.

Взрослые насекомые в природе появляются в самом начале цветения каштана, появления лепестков. Из куколок бабочки отрождаются (появляются) преимущественно в первой половине дня. Во второй половине дня случаи отрождения единичные.

Жизненные циклы

Массовый лёт бабочек происходит в мае, совпадает с цветением конского каштана.
Самки откладывают яйца по одному на верхнюю поверхность листовых пластинок, преимущественно около жилок. Яйца очень мелкие, каждое из них самка покрывает прозрачным секретом, который засыхает над яйцом в виде тонкой пленки. Эмбриональное развитие продолжается 7–10 дней. Отродившиеся гусеницы серовато-зеленого цвета выгрызают полость в палисадной ткани. Вначале мины небольшие, в виде буроватых округлых пятен с более темным пятном в центре и более светлой каймой по краю. По мере роста гусениц мины становятся удлиненными, при плотном заселении могут занимать практически всю листовую пластинку. На одном листе иногда располагается несколько десятков мин.
Через 10–12 дней, во второй-третьей декаде июля бабочки вылетают.
В условиях Москвы и Московской области бабочка дает два полноценных поколения.

В 2008 году в этом регионе наблюдалось начало развития третьего поколения.

По данным специалистов Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской академии наук (ГБС РАН), в  2016 году в третьей декаде августа начался третий лёт бабочек каштановой минирующей моли. Это связано с достаточным для развития третьего поколения бабочек за летний сезон суммой плюсовых температур.

Зимовка моли минирующей каштановой второго поколения проходит на фазе куколки в опавшей листве или бабочки, забившейся в трещины коры в комлевой части деревьев. Видимо, особенности зимовки моли обеспечили ее широкое распространение с посадочным материалом на многочисленных объектах городского озеленения и частных территориях.

Экология

Каштановая минирующая моль — один из двух видов (наряду с Cameraria aesculisella из Северной Америки) данного рода, которые питаются на конских каштанах. Гусеницы живут и питаются внутри листьев различных видов конского каштана, реже клёна. Гусеницы питаются главным образом соком листьев белоцветковых конских каштанов, таких как конский каштан обыкновенный и конский каштан японский из секции Aesculus, наименее устойчивых к гусеницам. На некоторых конских каштанах выживают не все особи, так как эти виды имеют меньшую пищевую ценность. К таким видам относятся конский каштан жёлтый, конский каштан голый, конский каштан красный и конский каштан лесной из секции Pavia. Некоторые каштаны вовсе губительны для большинства особей молей, а именно Aesculus glabra var. sargentii (из секции Pavia), конский каштан мелкоцветковый, конский каштан ассамский, конский каштан калифорнийский, конский каштан китайский и конский каштан индийский (из секций Macrothyrsus и Calothyrsus). Отмечено, что на конском каштане китайском и Aesculus glabra var. sargentii гусеницы гибнут, достигнув старшего возраста, а на конском каштане мелкоцветковом, конском каштане ассамском, конском каштане калифорнийском, конском каштане китайском и конском каштане индийском не выживают и гусеницы первого — второго возрастов.

Из гибридов каштанов наименьшую устойчивость к повреждению гусеницами имеет Aesculus bushii, чуть более устойчивы Aesculus dallimorei, Aesculus dupontii, Aesculus glaucescens, Aesculus plantierensis и Aesculus woelintzense, ещё более устойчивы Aesculus arnoldiana и Aesculus hybrida. Конский каштан мясо-красный и Aesculus neglecta губительны для младших возрастов гусениц.

В Европе отмечено, что гусеницы могут развиваться также в листьях различных видов клёнов, в частности клёна остролистного и клёна белого, но питание этими растениями приводит к повышенной смертности минёра, как от, например, конского каштана мясо-красного. В 2006 году в Киеве гусеницы отмечены на девичьем винограде пятилисточковом, родиной которого считается Северная Америка.

Проникнув в лист, гусеницы питаются его соком, из-за чего на внешней стороне листа начинают проявляться жёлтые или красноватые следы, так называемые мины. Концентрация мин на конском каштане может быть очень высокой — до 700 мин на один лист.

IMG_20160710_190445

Однако в Европе существует гриб Guignardia aesculi, который тоже поражает листья конских каштанов и оставляет на них пятна, внешне почти не отличимые от мин каштановой минирующей моли. Они отличаются от мин жёлтой каймой и отсутствием внутри «мины» гусеницы, а также тем, что грибки образуют пикниды — чёрные пузырьки на уже коричневом участке листа.

Гусеницы, проделывая мины, могут доходить до границ с соседними минами гусениц того же вида, вследствие чего мины могут сливаться. Если в листе обитает большое количество гусениц, то лист из-за них целиком лишается зелёной массы, становится бурым и вянет, и уже в конце лета (июле — августе) такие вялые листья опадают — намного раньше, чем если бы листья опадали здоровыми осенью.

Вред наносимый каштаной минирующей молью

Каштановая минирующая моль наносит настолько серьёзный вред посадкам обыкновенного конского каштана в Европе, что местами (например, в ряде районов Германии) ставит под вопрос целесообразность дальнейшего культивирования этого дерева в городах.

IMG_20160710_190453

Наносимый гусеницами вред выражается, в частности, в том, что повреждённые кроны каштана не обеспечивают деревьям достаточного накопления питательных веществ, что зимой приводит к вымерзанию. Если не происходит полного вымерзания, сильно повреждённые каштановой минирующей молью деревья весной плохо распускаются, а отдельные ветви усыхают. На ослабленных деревьях, как правило, поселяются другие вредители, повреждающие листья, побеги, стволы, а также развиваются грибные инфекции.

Вследствие повреждения каштановой минирующей молью каштаны, составляющие во многих районах Европы основу городского озеленения, теряют естественный декоративный облик, что представляет серьёзную проблему для служб, занимающихся парковым дизайном.

Если каштаны поражаются молью несколько лет подряд, они, как правило, гибнут. Однако даже если они выживают, эстетический ущерб настолько серьёзен, что во многих европейских городах муниципалитеты уже принимают меры по замене обыкновенного конского каштана на другие, более устойчивые к вредителям виды каштанов или других деревьев. На это тратятся достаточно крупные суммы, к примеру, замена 80 % каштанов в Берлине оценивается приблизительно в 300 млн евро.

Естественные враги каштановой минирующей моли

Мало известно о том, какие естественные враги преимагинальных стадий (стадий до состояния взрослой особи) каштановой минирующей моли встречаются в Европе. Однако задокументировано свыше 20 видов птиц, питающихся личинками и куколками, редко взрослыми молями. Среди них — синицы, такие как лазоревка, большая синица, черноголовая гаичка. Среди насекомых естественными врагами моли выступают прямокрылые (Phaneroptera paleata и Meconema meridionale), которые питаются каштановой минирующей молью преимагинальных стадий и за день способные съесть около 10 особей. Также молью питаются представители сетчатокрылых, длинноусых прямокрылых, кожистокрылых, полужесткокрылых, муравьёв, настоящих ос и божьих коровок, а также пауки. Отмечено около 60 видов паразитоидов каштановой минирующей моли — организмов, личинки которых проживают на или внутри взрослого насекомого или его преимагинальной стадии. К ним относятся перепончатокрылые различных семейств.

В ходе изучения биологического контроля каштановой минирующей моли 2007 году выявлены также энтомопатогенные грибки, которые поражают особей молей. К таким видам относятся грибок Beauveria bassiana из семейства Cordycipitaceae, и виды Paecilomyces fumosoroseus и Paecilomyces farinosus из семейства Trichocomaceae. 2011 году в Варшаве из полученных экземпляров куколок энтомологами были выделены паразитические грибки родов Paecilomyces и Lecanicillium.

В настоящий момент 14 07 2016, пока гусеницы проходят питание в минах листьев каштана, крону  необходимо обрабатывать системными препаратами средств защиты.

Подробнее узнать о препаратах и методах борьбы с минирующей молью, заказать обработку средствами защиты растений, Вы можете узнать позвонив нам по телефону  8(916) 650 69 98 .

Отдел по защите растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты .

Пишите нам:

ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Источник

Запись опубликована в рубрике Новости московской области, Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Ландшафтный дизайн и благоустройство, Лесное хозяйство с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.