Мучнистая роса магонии подуболистной

img_20160918_120659
Магония падуболистная (Mahonia aquifolium)- невысокий (до 2 метров высотой) вечнозеленый кустарник семейства барбарисовых. В природе найдено около 50 видов магонии. В целом магония мало подвержена заболеваниям. Но иногда, особенно во влажное лето, может поражаться ржавчиной, мучнистой росой и пятнистостями.

img_20160918_120716

Мучнистая роса проявляется в виде белого налета на наземных частях растения, в том числе поражая цветки, плоды, на обеих сторонах листьев и черешков. Обнаружив мучнистую росу следует незамедлительно обработать растения медьсодержащими препаратами.

Методы борьбы с мучнистой росой магонии подуболистной

Важно своевременно проводить мероприятия по борьбе с мучнистой росой, опоздание грозит распространением инфекции на большие площади.

Поскольку мучнистая роса зимует на растительных остатках, первая и необходимая мера по борьбе с ней — уборка и сжигание растительных остатков

Осенью или рано весной обрезают поврежденные побеги и сжигают. Рано весной до распускания почек очень эффективно опрыскивание медным (300г на 10л воды) или железным (700 г. на 10л. воды) купоросом.

В середины апреля начале мая, когда растения находятся в в безлиственном состоянии проводят обработку 1% бордосской жидкостью. При этом обязательно надо обрабатывать как нижнюю, так и верхнюю поверхность листьев.
Борьбу с заболеванием мучнистой росой средствами защиты следует проводить и на поражённых растениях находящихся на прилегающих территориях.

В течении летнего сезона следует проводить обработку листьев поражённых мучнистой росой через 2 — 3 недели препаратами:

— «Топаз»: на 10 л воды разводят 1 ампулу (4 мл) .

Во время фазы выдвижения-обособления бутонов плодовый сад можно опрыскивать:

— топазом, топсином-М, байлетоном, сульфаридом, а также 1%-ой суспензией коллоидной серы сразу после цветения, и спустя 12-14 дней.

Народные средства борьбы с мучнистой росой

1-й рецепт: 4 грамма кальцинированной соды растворить в1л. воды, добавить 4 грамма мыла. Тщательно размешать и опрыскивать растения 2 раза с интервалом в неделю.

2-й рецепт: 0,5 стакана золы залить 1л кипятка, настаивать 2 суток, процедить, добавить 4 грамма мыла, предварительно разведённого в воде. Обрабатывать дважды с интервалом 7 дней. При сильном поражении обработок может быть больше.

3-й рецепт: Свежий коровяк. Для приготовления средства необходимо 1/3 ведра свежего навоза залить холодной водой и настаивать 3 дня, периодически перемешивая. Затем профильтровать через плотную ткань и разбавить водой в соотношении 1:10. Опрыскивать растения следует вечером, чтобы избежать солнечных ожогов. Свежий настой готовят перед каждой обработкой.

4-й рецепт: Сброженная вода. Для борьбы с мучнистой росой можно использовать и любые огородные сорняки, с их помощью готовится так называемая сброженная трава. Для этого 1/2 ведра мелко нарезанных сорняков залить доверху горячей водой, перемешать и настаивать несколько дней, затем процедить через марлю. Опрыскивать вечером.

5-й рецепт: Скисшее молоко или кефир (простокваша). Препарат для опрыскивания готовится из отделённой кисломолочной сыворотки, её разбавляют в пропорции 1:10 холодной водой и перемешивают до получения однородного раствора. Готовый раствор заправляют в опрыскиватель и обрабатывают растения.

Фото АПК «Витус»

Синельников К.Ю.

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.