Коккомикоз косточковых — Blumeriella jaapii

img_20160718_101054

Коккомикоз косточковых — болезнь, вызываемая сумчатым грибом лат. Blumeriella jaapii (syn. лат. Blumeriella hiemalis, лат. Соссомусеs hiemalis, конидиальная стадия лат. Cylindrosporium hiemale), поражающая в основном листья косточковых плодовых деревьев, главным образом — вишни, но также поражаются слива, абрикос и др.

Коккомикоз, часто появляется на деревьях ослабленных монилиозом.

img_20160718_101243

img_20160718_101102

Источником болезни служат опавшие листья, на которых и зимуют споры гриба и споры гриба перезимовавшие в тещинах коры дерева.

Первые признаки начавшегося заболевания косточковых плодовых деревьев проявляются главным образом на листьях: поначалу появляются мелкие красноватые пятна, которые по мере прогрессирования болезни увеличиваются в размерах и в дальнейшем сливаются одно с другим.

img_20160718_101050

img_20160718_101926

Коккомикоз косточковых широко распространён на территории США и Западной Европы. В границах бывшего СССР вспышки заболевания регистрировались в Латвии, Эстонии, Белоруссии, Калининградской области, Украине. Развитию и распространению болезни благоприятствуют дождливое лето, обильные росы, сильные туманы, относительно невысокая температура воздуха (около 21°С).

Установившаяся влажная прохладная погода способствует развитию розоватого налёта на ранее образовавшихся пятнах с нижней стороны листа.

img_20160718_102010

img_20160718_102101

img_20160718_102206

img_20160718_102135

В случае значительного поражения листья косточковых плодовых деревьев буреют и засыхают, зачастую омертвевшая ткань выпадает, образуя рваные отверстия.

Вишневые сады исчезают просто на глазах. Все старые сорта, Тючевка, Тургеневка, Любская, Владимирская и т.д. сильно подвержены заражению комикозом.

Поэтому при посадке вишнёвого сада необходимо выбирать сорта болеее или менее устойчивые к коккомикозу. Сортов абсолютно устойчивых к коккомикозу не существует.

На какие сорта вишни стоит обратить внимание ?

Норд Стар. (США).

Считается устойчивым к коккомикозу сортом, но опять же, поражается монилиозом. Деревца небольшого роста, а вот плоды кисловатые, но годятся для компотов и варений.

Малиновка.

Среднерослые деревья (около 3.м.). Сорт относительно устойчив к коккомикозу. Плоды крупные, кисло-сладкого вкуса.

Десертная Морозовой

Очень вкусная, зимостойкая. Ягоды крупные. Деревья среднерослые, отличается повышенной устойчивостью к коккомикозу.

Памяти Вавилова

Повышенная устойчивость к коккомикозу. Высокорослые деревья, плоды крупные, светло-бордовые. Вкус — хороший, годится для употребления и в свежем виде.

Сажать лучше низкорослые или среднерослые сорта, их легче обрабатывать…

Меоры борьбы с коккомикозом

Обработка фунгицидами, являются гарантом урожая и жизни дерева.

Первую обработку проводят 2% бордосской жидкостью до распускания почек.

Вторую обработку проводят «по зеленому конусу» — по набухшим почкам.

Третью обработку проводят в момент цветения. Эта обработка являемся профилактикой от комикоза и монилиоза, так как совпадает с пробуждением спор грибных заболеваний.

Четвёртая обработка проводится через 2-3 недели после цветения, если признаки коккомикоза, проявилсь в виде красных точек.

Пятая обработка проводится сразу после сбора урожая.

Последняя, шестая обработка проводится после листопада. Листья убирают и сжигают. Фунгицидами обрабатывают поверхность земли по всей площади вишнёвого сада.

Поздней осенью, перед морозами, выполняют побелку стволов вишен на высоту до 2 метров. Побелка защитит дерево от морозобоин и уничтожит споры грибов в трещинах коры.
Более подробно о средствах защиты и сроках обработок вы можете прочитать в статье — План мероприятий по защите растений от вредителей и болезней в плодоносящем саду (яблони, груша, вишня, черешня)

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.