Виллеминиевый некроз ветвей дуба

Виллеминиевый некроз дуба – возбудитель Vuilleminia comedens Maire. Поражаемые породы: дуб, редко бук, береза, граб, лещина. Поражаются чаще ветви.

Под эпидермисом коры, обычно с нижней стороны ветвей, образуются плодовые тела гриба, которые после разрыва и опадения верхней корки обнажаются. Они имеют вид плотно приросших к субстрату восковидных пленок беловатого, желтоватого или светло-бурого цвета толщиной 1-1,5 мм.

 

В гимениальном слое развиваются базидии с базидиоспорами. Образование и распространение спор зависит от погодных условий. В период сухой погоды споруляция прекращается и возобновляется после выпадения осадков. В связи с этим у гриба в течение года может наблюдаться несколько периодов массового образования спор и заражения деревьев. Инфекция проникает в ткани дерева через повреждения коры, в том числе через повреждения насекомыми.

Мицелий возбудителя развивается в заболонной части ветвей, вызывая отмирание коры и белую заболонную гниль.

В лесной зоне гриб поражает нижние отмирающие ветви. В засушливых условиях степной зоны развивается в ослабленных насаждениях, часто в очагах сосудистого микоза, способствуя более быстрому усыханию.

При неблагоприятных условиях роста болезнь может вызвать массовое усыхание культур дуба в возрасте до 25 лет.

Распространение: Болезнь встречается в европейской части России, на Южном Урале.

Автор:

Руководитель отдела защиты растений АПК  «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.