В Республике Чечня филиал Рослесозащиты провёл обучающие мероприятия

13/06/12

В мае месяце текущего года перед началом полевых работ Центр защиты леса Чеченской Республики провел ряд масштабных мероприятий с привлечением всех лесничеств, участковых лесничеств, начальников отделов и руководителей управлений лесами субъектов, входящих в зону охвата филиала ФБУ «Рослесозащита» ЦЗЛ Чеченской Республики.

Мероприятия были направлены на улучшение взаимодействия с работниками лесного хозяйства, повышения уровня их знаний и практического опыта ведения лесопатологического мониторинга, а также лесного семеноводства, в том числе аккредитация отборщиков проб семян лесных растений.

Руководил мероприятиями директор ЦЗЛ Чеченской Республики – Х.Г. Хазуев.

Перед участниками выступили руководители лесных ведомств и Центра защиты леса.

Лесопатологи филиала провели с работниками лесничеств натурные тренировки по лесопатологическому мониторингу, где совместно определяли категорию состояния деревьев и другие характеристики насаждений.

Сотрудники филиала ответили на многочисленные вопросы участников непосредственно в лесу, показывая в натуре на деревьях различные отклонения от нормального роста, признаки и причины ослабления деревьев, возникновения очагов вредителей и болезней деревьев.

Результаты тренировки, которые были подведены в конце дня, показали, что работники лесничеств заметно повысили свои знания и практический опыт.

На второй день в Грозненском дендросаде состоялся семинар и прием экзаменов отборщиков проб семян лесных растений на предмет их аккредитации.

С лекцией по лесному семеноводству выступил замдиректора ЦЗЛ ЧР Лулуев А.А. После чего развернулась дискуссия в целом по проблемам лесовосстановления и в частности по посадке лесных культур и их приживаемости.

В мероприятии участвовали все 48 участковых лесничих Чеченской Республики и 11 участковых лесничих Республики Ингушетия, которые успешно сдали экзамены и получили аккредитацию отборщиков проб сроком на один год. Свидетельства по аккредитации будут вручены в ближайшее время.

Следует отметить, что этому мероприятию предшествовало заключение Центром защиты леса Чеченской Республики с каждым лесничеством двух договоров на оказание платных услуг.

Участники отметили полезность этих мероприятий и поблагодарили организаторов.

Источник

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.