Способ борьбы с каштановой минирующей молью (охридский минёр) без применения пестицидов

Способ борьбы с охридским минёром без применения пестицидов

Наиболее эффективным способом борьбы с охридским минёром в городе без применения пестицидов является обработка деревьев каштана в период лёта каштановой минирующей моли ( Cameraria ohridella ) раствором воды и прилипателя (липосам + зелёное мыло).

Вместо обычной дозы прилипателя разбавляем в воде 5-6-7 доз, добавляем растворённое в воде зелёное мыло. Полученным раствором, с помощью бензоопрыскивателя, обрабатываем ствол дерева, крону, землю под деревом. Площадь обрабатываемой площади под деревом равна 1,5- 2 проекции кроны.

Смысл такой обработки в нейтрализации каштановой моли путём склеивания её крыльев. Моль прилипает к поверхности листа, ствола, падает на землю и погибает.

Профилактические меры борьбы с охридским минёром

Наложение клеевых поясов на стволы непосредственно перед началом лета минеров.

Развешивание клейких лент, пластинок (дощечек, кусков пластика) желтого цвета, смазанных клеем пестификс, на уровне расположения основной массы листвы, с целью отлова минирующей моли в период их лета. Так как зимовка моли минирующей каштановой второго (третьего) поколения проходит в фазе куколки в опавшей листве или бабочки, забившейся в трещины коры в комлевой части деревьев, осенью необходимо убирать листовой опад и проводить обработку стволов контактными инсектицидами.
Поздней осенью и ранней весной перекапывать почву под кронами каштанов на площади равной 1,5 проекции кроны дерева.

Применение пестицидов в борьбе с охридским минёром

Системные инсектициды

Против личинок каштанового минера в минах эффективно двух — трёхкратное применение системных инсектицидов:
Актара, Кинмикс, Калипсо, Карате. Использовать с добавлением поверхностно-активных веществ: Агро-ПАВ или АгроПАВ.
Экстра и др.
( Системные инсектициды, это препараты способные накапливаться в тканях растения. Действующие вещества данных пестицидов способны влиять на ряд физиологических и биохимических процессов в растении, что позволяет изменить состав клеточного сока и сделать данные культуры непригодными для поедания вредителями ).

Контактно-кишечные инсектициды

Против бабочек каштанового минера эффективно двух — трёхкратное применение контактных и контактно-кишечных инсектицидов:
Децис, Сэмпай, Инта-вир, Барей, Актелик, Клипер, Карбофос, Конфидор Экстра . Использовать с с добавлением поверхностно-активных веществ: Агро-ПАВ или АгроПАВ. Экстра и др.

Контактные инсектициды – это вещества, которые попадая непосредственно на насекомого -вредителя, вызывают его гибель.

Кишечные инсектициды – это вещества, которые проникают в организм насекомого-вредителя через желудочно-кишечный тракт
вместе с пищей, вызывая тем самым отравление ).

Инсектициды для защиты каштанов от охридского минера применяют путем опрыскивания листвы и почвы под каштанами.
Обработки вышеуказанными инсектицидами начинают по зелёному конусу и проводят каждые 14 дней в течение всего вегетационного сезона меняя препараты. Во избежание резистентности ( привыкания к препарату), каждый препарат можно
использовать не более 3-х раз за летний период.

Обработка биопрепаратами

Весной, начиная с зелёного конуса и до конца летнего сезона, эффективно периодически проводить обработки контактными
инсектицидами, ларвицидами, овицидами, ингибиторами синтеза хитина и биопрепаратами — битоксибацелином.

Обработка ингибиторами синтеза хитина

Ингибиторы синтеза хитина:
Димилин, Инсегар, Матч, КЭ, Люфенурон, Трифлумурон, Циромазин, Апплауд, Бупрофезин, Герольд ВСК, Локустин КС.
Ингибиторы синтеза хитина блокируют образование хитинового покрова насекомого.


На протяжении личиночной стадии насекомые и клещи быстро увеличиваются в размере, что сопровождается линьками, иногда – многократными. Блокировка образования основного компонента кутикулы – хитина – делает этот процесс невозможным. Вредитель не может сбросить старые покровы, а новая кутикула образуется неполноценной, личинка погибает. Уже через 15 минут после обработки препарат проникает в личинки насекомых. У всех насекомых рост сопровождается
линьками. После обработки ингибиторами образования хитина, при очередной линьки, сбрасывается старая хитиновая оболочка, а новая не образовывается и личинка погибает.

Для работы в городе рекомендую использовать  — Димилин ВДГ..
По способу проникновения Димелин относится к кишечно-контактным пестицидам.
По способу воздействия к лавроцидам и овицидам.

Обозначая инсектицид ларвицидом, производители подразумевают специфичность действия данного пестицида, воздействующего именно на личинки (гусеницы) насекомых, и не воздействующего (или ограниченно воздействующего) на другие фазы развития.
Обозначая инсектицид овицидом, производители подразумевают специфичность действия данного пестицида, воздействующего именно на яйца насекомых и клещей (самую устойчивую к пестицидам фазу развития членистоногих), и не воздействующего (или ограниченно воздействующего) на другие фазы развития.
Препараты проникают даже через оболочку яиц насекомых, предотвращая при этом выход личинок из яиц или уничтожая личинок минирующих насекомых, внедряющихся в ткани листа прямо под яйцевой оболочкой. Хотя эффект обработки данными препаратами лучше в том случае, если яйца отложены на обработанные листья растения, чем если бы они были обработаны после откладки.)

Синонимы димилина: Дифлубензурон , Ларвицид, , Микромит, Ларгон, РН 6040, ТН 6040 ((стерилизация насекомых: препарат проникает в тело самки и в яйцо, нарушая процессы формирования органов. В результате после откладки яйцо не
развивается.)

 

Автор: Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус»  Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.