На земле Франца-Иосифа нашли 400 тыс. бочек с горючим

Первые результаты исследований участники экспедиции на землю Франца Иосифа представили журналистам на пресс-конференции.

По предварительной  информации «Архангельского Центра лабораторного анализа», практически  во всех пробах грунта с острова Земля Александры содержание нефтепродуктов превышает предельно допустимые нормы в 10-30 раз.

– На обследованных экспедицией островах находится почти 400 тысяч бочек горюче-смазочных материалов и порядка 700 больших резервуаров емкостью от 10 до 50 тонн. Часть емкостей проржавела, и их содержимое оказалось в почве. Дальнейшее неизбежное разрушение тары может привести к хроническому загрязнению почвы нефтепродуктами особо охраняемых природных территорий и акваторий национального парка «Русская Арктика», — отметил  Глеб Фетисов, Председатель ГНИУ СОПС, член-корреспондент РАН.

Экспедиция  продолжалась почти два месяца и завершила свою работу 22 сентября. Геоэкологическое обследование Арктики стало вторым этапом проекта Минприроды России «Разработка Программы и проекта производства работ по ликвидации источников негативного воздействия на загрязненных территориях островов архипелага Земля Франца–Иосифа». Несмотря на то, что экспедиция была организована в сжатые сроки, ей удалось выполнить все работы согласно техническому заданию.

– Забота об экологии островов Земли Франца-Иосифа – это не имиджевый проект, а один из шагов такой же стратегически важной задачи освоения Арктики, как некогда было освоение Сибири», — подвел итог Глеб Фетисов.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.