Мучнистая роса на листьях дуба ( Microsphaera alphitoides Gr. )

Мучнистая роса или пероноспороз — это одно из самых распространенных грибковых заболеваний,  возбудитель сумчатый гриб Microsphaera alphitoides Gr. et Maubl. (конидиальная стадия Oidium dubium Jacz.)

Прежде всего растения теряют декоративный вид. Сильно пораженные части растений прекращают рост, и отмирают.
Заболевшие соцветия не образуют завязей. Даже казалось бы не сильное поражение приводит к резкому снижению зимостойкости у побегов и почек, что приводит к их вымерзанию.

Заражение мучнистой росой начинается в начале лета, когда споры освобождаются из плодового тела перезимовавшего гриба.
Развитие мучнистой росы происходит в жаркое сухое время с резкими колебаниями температуры и влажности. Иногда после чрезмерного внесения азотных удобрений, после сильной омолаживающей обрезки, которая значительно снижает устойчивость растений.

Из деревьев, наибольший ущерб мучнистая роса наносит дубу черешчатому . ослабляя дерево и способствуя заселения дубовой губки.

Сама по себе мучнистая роса не может вызвать гибель и усыхание дерева, но довольно часто этот фактор является одним из инициаторов запуска спирали причин гибели растения. Сильное поражение листьев кроны дуба резко уменьшает фотосинтез синтез, что в свою очередь ведёт к уменьшению выработки и накоплению деревом питательных веществ, что в свою очередь ведёт к общему ослаблению дерева. в том числе к ослаблению сопротивляемости насекомым-вредителям и фитопатогенам, таких как дубовая губка, обыкновенный трутовик и серно-жёлтый трутовик.

 

Мучнистая роса несколько лет подряд массового поражения листьев кроны дерева может подвести дерево под гибель от офиостомоза или ложного дубового трутовика.

Поэтому, рекомендуем в парках и на частных участках осенью и весной тщательнее собирать и сжигать палую листву — именно на ней зимует мучнистая роса.

Методы борьбы с мучнистой росой

Важно своевременно проводить мероприятия по борьбе с мучнистой росой, опоздание грозит распространением инфекции на большие площади.

Поскольку мучнистая роса зимует на растительных остатках, первая и необходимая мера по борьбе с ней — уборка и сжигание растительных остатков

Осенью или рано весной обрезают поврежденные побеги и сжигают. Рано весной до распускания почек очень эффективно опрыскивание медным (300г на 10л воды) или железным (700г на 10л воды) купоросом.

В середины апреля начале мая, когда растения находятся в в безлиственном состоянии проводят обработку 1% бордосской жидкостью. При этом обязательно надо обрабатывать как нижнюю, так и верхнюю поверхность листьев.
Борьбу с заболеванием мучнистой росой средствами защиты следует проводить и на поражённых растениях находящихся на прилегающих территориях.

Для борьбы с мучнистой росой применяют деструктивные фунгициды. Примерами являются морфолины, например, фенпропидин. Это вещество позволит уничтожить гриб, который присутствует на растениях даже в течение 2-3 недель. Максимально рекомендуемая доза фунгицида должна использоваться против болезни, которая долго присутствовала на растении. Высокую эффективность демонстрирует также ципроконазол, например, хотя и не столь развитой болезни, как фенпропидин. Его целесообразно применять, если симптомы болезни на растениях развились в течение недели.

Эффективным для предотвращения развития плесени в целом является, например, прокиназид. Вещество работает очень хорошо превентивно и может защитить от новых вспышек инфекций в течение последующих после применения 3 недель. Чуть менее эффективным и скорее профилактическим будет эффект от цифлуфенамида — около 2 недель. Это вещество может также остановить инфекцию, которая появилась в течение 4-6 дней после опрыскивания. Аналогично ципроконазол работает и при более низких рекомендуемых дозах против развивающихся инфекций.

В течении летнего сезона следует проводить обработку листьев поражённых мучнистой росой через 2- 3 недели.

Самый доступный препарат — «Топаз». На 10 л воды разводят 1 ампулу (4 мл) .

Для обработки садов во время фазы выдвижения-обособления бутонов ( опрыскивание по зелёному конусу) можно использовать:

— топаз, топсин-М, байлетон, сульфарид, а также 1%-ой суспензией коллоидной серы сразу после цветения, и спустя 12-14 дней.

Народные средства борьбы с мучнистой росой:

1-й рецепт: 4 грамма кальцинированной соды растворить в 1 л. воды, добавить 4 грамма мыла. Тщательно размешать и опрыскивать растения 2 раза с интервалом в неделю.

2-й рецепт: 0,5 стакана золы залить 1 л. кипятка, настаивать 2 суток, процедить, добавить 4 грамма мыла, предварительно разведённого в воде. Обрабатывать дважды с интервалом 7 дней. При сильном поражении обработок может быть больше.

3-й рецепт: Свежий коровяк. Для приготовления средства необходимо 1/3 ведра свежего навоза залить холодной водой и настаивать 3 дня, периодически перемешивая. Затем профильтровать через плотную ткань и разбавить водой в соотношении 1:10. Опрыскивать растения следует вечером, чтобы избежать солнечных ожогов. Свежий настой готовят перед каждой обработкой.

4-й рецепт: Сброженная вода. Для борьбы с мучнистой росой можно использовать и любые огородные сорняки, с их помощью готовится так называемая сброженная трава. Для этого 1/2 ведра мелко нарезанных сорняков залить доверху горячей водой, перемешать и настаивать несколько дней, затем процедить через марлю. Опрыскивать вечером.

5-й рецепт: Скисшее молоко или кефир (простокваша). Препарат для опрыскивания готовится из отделённой кисломолочной сыворотки, её разбавляют в пропорции 1:10 холодной водой и перемешивают до получения однородного раствора. Готовый раствор заправляют в опрыскиватель и обрабатывают растения.

Фото Синельников К.Ю.

Информацию предоставил:

Руководитель отдела защиты растений АгроПромышленного Комплекса «Витус» Синельников Константин Юрьевич

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений, разрабатывают индивидуальные планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус» :ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.