Диплодиновый некроз ивы ( Diplodina microsperma )

Диплодиновый некроз стволов и ветвей ивы (возбудитель – гриб Diplodina microsperma).

Фото: Синельникова К.Ю.

Синонимы:
— Plagiostoma salicellum;
— Septomyxa picea;
— Cpyptodiaporthe salicella;

Диплодиновый некроз стволов и ветвей ивы (возбудитель – гриб Diplodina microsperma) является широко распространенным и опасным, но мало изученным заболеванием.

За два года он может привести к гибели молодого растения. Болезнь активно распространяется во влажный период.

Первые признаки Диплодинового некроза ивы

Поражаются разные виды ивы:
Ива белая или ветла (Salix alba;
Ива козья или бредина;
Ракита (Salix caprea);
Ива пепельная (Salix cinerea);
Ива  прутовидная или корзиночная (Salix viminalis) и их гибриды;
но наиболее восприимчивы к болезни плакучие формы.

Диплодиновый некроз встречается в питомниках, на плантациях, в естественных и городских насаждениях.

Признаки поражения появляются весной, в апреле – начале мая. На первых порах кора на отдельных участках стволов и ветвей приобретает ярко-малиновый или красно-бурый цвет, но вскоре она становится синевато-серой. Мицелий гриба быстро распространяется в ее тканях, поэтому тонкие ветви и побеги полностью окольцовываются и темнеют.

Фото: Синельникова К.Ю.

Фото: Синельникова К.Ю.

Фото: Синельникова К.Ю.

Фото: Синельникова К.Ю.

Фото: Синельникова К.Ю.

На стволах и более толстых ветвях некрозы имеют вытянутую форму и резко отличаются по цвету от здоровой коры. Отмершая кора светлеет, становится желтой, желтовато-рыжей, позже красно-бурой.

Признаки поражения появляются весной, в апреле – начале мая.

Спороношение гриба Diplodina microsperma

В толще отмершей коры формируется спороношение возбудителя, которое заражает стволы и ветви в период вегетации. Вначале спороношение имеет вид мелких черных блестящих бугорков, прикрытых эпидермисом коры.

По мере развития они выступают из разрывов эпидермиса желтоватыми вершинами. Зрелые споры выходят на поверхность в периоды увлажнения в виде сероватых округлых или угловатых подушечек диаметром 1–2 мм. Распространение спор происходит в течение вегетационного периода чаще посредством дождя, реже – насекомыми и ветром. Рассеивающиеся споры проникают в ткани стволов и ветвей через механические ранки, повреждения, наносимые насекомыми, трещины. При повышенной влажности споры прорастают, мицелий (грибница) проникает в ткани коры – и происходит заражение.

Фото: Синельникова К.Ю.

При благоприятных условиях мицелий возбудителя распространяется вдоль стволов и ветвей с большой скоростью, примерно 20 см в месяц. Вследствие этого на стволах и ветвях образуются ленточные некрозы длиной до 60 см и больше. Грибница развивается в тканях толстых стволов в течение нескольких лет, поэтому на них образуются раковые раны. Вначале они прикрыты корой и имеют вид овальных вмятин. Позже отмершая кора опадает, образуя открытую 1–2-ступенчатую рану.

Фото: Синельникова К.Ю.

В зимний период возбудитель сохраняется в пораженных стволах и ветвях в виде грибницы.

Фото: Синельникова К.Ю.

В редких случаях эту функцию выполняет зимующая стадия гриба, которая образуется не каждый год. Кроме того, споры данной стадии весной заражают деревья.

Споры проникают в ткани через ранки, повреждения, нанесенные насекомыми, трещины.

Распространение и последствия
Наиболее благоприятные условия для развития болезни создаются при большом количестве осадков в весенне-летний период. Поражаемости способствуют различные факторы, ослабляющие растение (подмерзание, загущенность посадок, загрязнение воздуха и почвы, нарушение правил посадки и др.).

Диплодиновый некроз вызывает быстрое ослабление и усыхание ивы. Гибель молодых растений может произойти за один-два вегетационных сезона. Сильно ослабленные растения нередко повреждаются стволовыми насекомыми (в том числе ольховым скрытохоботником – Cryptorrhynchidius lapathi L.), которые ускоряют их усыхание.

Меры борьбы

Комплекс мероприятий, выполнение которых позволяет снизить вред, причиняемый болезнью:

надзор за состоянием растений в мае–июне с целью своевременного обнаружения болезни и предотвращения ее дальнейшего распространения;
использование для посадки здоровых растений, не имеющих признаков поражения некрозом, особенно на стволах;
создание оптимальных условий для роста и развития молодых растений, повышающих их устойчивость и выносливость к болезни;
обрезка пораженных ветвей и побегов (с уничтожением их) в начале вегетации и в дальнейшем по мере их появления;
удаление и уничтожение отдельных больных растений с признаками поражения на стволах;
профилактическое опрыскивание крон и стволов молодых растений в мае–июне медьсодержащими фунгицидами со строгим соблюдением регламента применения.

Источник

Информацию предоставил

Информацию предоставил

Руководитель лаборатории защиты растений АПК «Витус» Синельников К. Ю.

Специалисты отдела защиты растений АПК «Витус» осуществляют энтомологическое и фитопатологическое обследование зелёных насаждений,  разрабатывают индивидуальные  планы мероприятий по защите растений, проводят обработку зелёных насаждений средствами защиты и осуществляют комплексный уход за растениями.

Отдел защиты растений АПК «Витус»: ltd_vitus@inbox.ru

8 916 650 69 98

Дополнительная информация

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса, Лесное хозяйство с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.