Очаги короеда-типографа

21.03.2012 года специалистами филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Калужской области» совместно с сотрудниками Управления лесами Брянской области и Брянской государственной инженерно-технологической академии было проведено обследование насаждений в очагах короеда-типографа в ГКУ «Навлинское лесничество» Брянской области.

Наряду с массовым усыханием ели европейской комиссией было отмечено усыхание сосны обыкновенной на площади 30 га. В ходе установления причин усыхания сосновых насаждений были взяты модельные деревья сосны I…III категории санитарного состояния, на которых был обнаружен комплекс стволовых вредителей, состоящий из короеда-типографа и жердняковой смолевки. По прогнозам специалистов насаждение полностью погибнет через 2…3 месяца. Повреждение короедом-типографом сосновых насаждений является нетипичным для этого вида вредителя, обычно повреждающего ель, и является следствием полного истощения кормовой базы за период вспышек численности 2010-2011 годов.

================================================================

В процессе лесопатологического обследования на территории Московской области, сотрудниками ФБУ «Рослесозащита» взяты образцы лесной подстилки для определения жизнеспособности зимующего запаса короеда-типографа. В результате лабораторных исследований сделан вывод о том, что подавляющее большинство жуков короеда прошло зимовку без потери жизнеспособности. Это означает, что весной 2012 года будет дальнейшее расширение очагов короеда-типографа.

Источник

 

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.