5 мифов о фитотерапии и лекарственных травах — 1

Популярность фитотерапии во всем мире растет с каждым годом. И Россия – не исключение. Такое лечение и приятно, и физиологично, и, что немаловажно, недорого.

Поэтому, приходя в аптеку, мы все чаще останавливаемся не перед стеллажом с разноцветными упаковками таблеток и капсул, а около полок, где размещаются яркие коробочки с изображенными на них лекарственными травами. Но так ли эффективны «зеленые» лекарства? В народе бытует множество мифов по этому поводу. Попробуем выяснить, что из этих рассуждений – правда, а что – досужий вымысел.

Миф № 1

Все лекарственное сырье, которое продается под отечественными марками, приходит к нам с Запада. Российские травы (которые лучше подходят нашему организму) уже давно не используются.

Правда. На сегодняшний день около 80% сырья – отечественное. Но так было не всегда. К сожалению, в начале 90‑х годов многие колхозы и совхозы прекратили свое существование, разрушилась большая часть сырьевой базы. Те небольшие партии сырья, которые еще поступали из регионов, были плохого качества. Именно в те годы наши ведущие предприятия стали сотрудничать с крупными международными партнерами – лидерами в области заготовки лекарственного растительного сырья и производства препаратов на его основе, что позволило нашим компаниям выйти на принципиально новый уровень работы и продолжить поставлять на рынок только высококачественную продукцию. В настоящее время началось возрождение отечественной сырьевой базы.

Источник:

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.