Подготовка к зиме, роз, самшита. Уход за розами.

Подготовка роз к зиме и зимовка.

DSCN0794

— в конце августа и сентябре розы обрезать не стоит (обрезка дает

толчок к росту и образованию новых побегов, а нам нужно подготовить растение к зиме, чтобы существующие побеги максимально одревесневели).

— в сентябре внести осеннее удобрение: Гера, ОМУ (Бийское) на глубину 15-20см 30-40гр (3 ст.л.) на 1 куст роз

— в середине октября перекопка с переворотом земли (вилами) для охлаждения корневой системы

— обрезку на зиму нужно начинать при устойчивой дневной температуре    -3-5 градусов на высоте 40-50 см (по уровню одревесневевших побегов для роз Флорибунда и 70-100см для парковых кустовых роз)

— дезинфекция: опрыскивать перед укрытием 4% раствором железного купороса (200 гр на 5 л воды)  или 4-5% р-р мочевины (эти два препарата не дают развиваться зимней стадии грибной инфекции под пленкой). Скор и Абига Пик для этого не подойдут, так как используются против грибной инфекции в вегетативный период растений.

— обрезанные и продезинфицированные ветви пригнуть к земле

— укрыть лутрасилом при устойчивых дневных минусовых температурах в два слоя (плотность 60 или 80гр), натягивать укрывной материал на каркас, чтобы он не ложился на растения

DSCN0799

Уход за розами — весна и лето

— Открывать розы нужно постепенно, сначала снять один слой лутрасила (при дневных положительных температурах и сильных ночных заморозках), затем второй слой оставить только для притенения, открыв для проветривания боковые края, затем снять материал вовсе.

— сразу после открытия обработать 3% бордоской жидкостью по почкам очень сильно (до синевы на ветках), обрезать поврежденные побеги

— внести весенние удобрения: мочевина — 1% азот 3-5л на 1 куст, органика (компост на основе конского навоза (1 жменька на 1 куст) или конский навоз (1 ведро на 1 куст)

— после 1-го цветения подкормка комплексными удобрениями (растворить сухие или применять сразу жидкие удобрения) и повторять через каждые 2-3 недели

Долгодействующе удобрение GREENWORLD для роз ( жидкое или гранулированное). Вносить, когда отцветут первые бутоны.

Подготовка к зиме самшита в Подмосковье

Для растущего в холодных регионах самшита уход осенью, подготовка к зиме и укрытие крайне важны. Это растение родом из южных стран, поэтому выращивание в средней полосе России представляет некоторую трудность для садоводов. Но при своевременном поливе, подкормке, обрезке и правильном укрытии декоративный куст вполне приживается на участках.

Морозы заметно влияют на состояние куста, но это не единственная причина для защиты. Зимой буксус переходит в фазу покоя, его рост приостанавливается. Если в этот период на листву будет попадать много солнечного света, то в ней возобновятся процессы фотосинтеза. Питание растения через промерзшую зимнюю почву невозможно, поэтому пробудившаяся верхняя часть начнет усыхать. Молодые листочки, появившиеся несвоевременно, сразу же пострадают от холода. Учитывая приведенные факторы, можно утверждать, что укрытие для подрастающего самшита обязательно.

Окончательно возводить защиту нужно с момента, когда на улице установится температура -10°C. Если укрыть куст раньше, то возможные потепления приведут к тому, что он начнет преть под защитным слоем, сохранить его не удастся.

Химзащита растений

— от всех вредителей:

 первый раз обработать при появлении первых бутонов и продолжать обработки через каждые 8-10 дней в течении всего вегетационного периода.

Чистоцвет, Ци-альфа, Актара

— клещ на обратной стороне листа:

Омайт, Санмайт, Фуфанон, Фитоверм

— мучнистая роса, пятнистости листьев:

Скор, Топаз  – ни с чем не мешать, через каждые 4-5 дней опрыскивать в течение 5 недель

— тля:

Актара, Актеллик,

Для вредителей и грибных болезней можно приготовить баковую смесь: фуфанон или конфидор или командор + ХОМ

(медьсодержащий фунгицид — хлорокись меди).

 

Автор

Руководитель

Центра независимой экспертизы состояния зелёных насаждений

Синельников Константин Юрьевич

Фото Синельникова К. Ю,

Центр независимой экспертизы состояния зелёных насаждений оказывает онлайн услуги по определению болезней и вредителей, разрабатывает план мероприятий по борьбе с ними, проводит обработку зелёных насаждений средствами защиты, оказывает помощь в подготовке растений к зиме.

Пишите нам:

plantexpert@inboxl.ru

8 916 650 69 98

Запись опубликована в рубрике Защита зелёных насаждений, защита леса с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.