Ивовая волнянка снова в Москве

Семена газонных трав для Московского Кремля и Дома Правительства много лет поставляет АПК «Витус».

———————————————————————————————————

Сегодня утром служба озеленения Московского Кремля обнаружила десятки тысяч бабочек Ивовой волнянки.

20140604_123708

SONY DSC

SONY DSC

 

В прошлом, 2013 году, вспышка ивовой волнянки была 17 июня

Бабочки сидели на деревьях, порхали среди кустарников,

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

 

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

бабочками были облеплены фонари, 

20140604_120228

20140604_123652

20140604_07174720140604_123726

20140604_12383820140604_123845

сотни дохлых бабочек валялись на газонах.

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

SONY DSC

Настоящий пир был у пернатых Александровсклго сада. 

SONY DSC

Волнянка ивовая — Leucoma salicis L. Бабочка полностью белая, размах крыльев самки до 5,5 см, самца – 4,5 см. Ноги волосистые, белые с черными колечками.

SONY DSC

Самцы с перистыми усиками. Бабочки летают в первой половине лета и откладывают яйца на листья (реже на ветви и стволы) деревьев группами, которые покрывают белой пенистой пленкой.

SONY DSC
Из яиц выходят гусеницы, которые питаются листьями и в конце августа — начале сентября уходят на зимовку. Зимуют молодые гусеницы (реже яйца) в трещинах коры либо в подстилке. Весной гусеницы поднимаются в кроны и продолжают питаться. Всего гусеницы проходят 5 возрастов.
Гусеница ивовой волнянки длиной до 5 см, волосистая, вдоль спинки с рядом крупных желтоватых пятен, по бокам с узкими желтыми полосами. На каждом сегменте ее тела имеется поперечный ряд из нескольких красных бородавок. Окукливаются гусеницы в начале июня среди листьев, оплетенных шелковинками, или на стволах и ветвях поврежденных деревьев. Куколка черная блестящая, со светлыми пятнами, с пучками длинных светлых волосков. Генерация однолетняя. Ивовая волнянка распространена в лесной, лесостепной и степной полосах умеренной зоны от Западной Европы и Северо-Западной Африки до Восточного Афганистана, Монголии, Центральной Якутии и Японии. Массовые размножения в бассейнах рек Обь и Лена, а также в Прибайкалье. В Туве, Хакасии и на юге Красноярского края регулярно повреждает тополевые полезащитные полосы. Повреждаемые породы: тополь, осина, ива.

Ивовая волнянка гигрофильный вид. Она предпочитает густые, хорошо увлажненные насаждения различных возрастов и обильно поливаемые уличные посадки и плантации. Она дает частые локальные вспышки массового размножения, длящиеся несколько лет. Затухание вспышки происходит сравнительно медленно, чаще всего под влиянием комплекса энтомофагов и болезней. Последние наиболее сильное влияние оказывают во влажные годы. Меры борьбы проводятся в питомниках и на плантациях, в городских и других наиболее ценных насаждениях тополей

 

Меры борьбы с ивовой волнянкой описаны в статье — «Вспышка Ивовой волнянки в Москве»

 

Первое, что необходимо начать делать и безотлагательно — вручную счищать и уничтожать кладки бабочек, по мере выхода яз яиц гусениц, обрабатывать кроны деревьев системными и другими препаратами.

Химические и бактериальные препараты против ивовой волнянки: Хлорофос,   Севин, Рогор С, Дурсбан 480,  Пиринекс 40,  Олеокуприт, Энтобактерин, Акарин, .

Обработку производить каждые 3-5 дней на протяжении месяца. Дальше по ситуации.

Для решения конкретной задачи , рекомендуем системные инсектициды  способные передвигаться по сосудистой системе растений -«Би-58 Новый», Калипсо КС . Их поражающее действие наступает при использовании насекомым в пищу отравленных частей растения.  Они быстро поглощаются растением при обработке кроны  и поэтому их эффективность не сильно зависит от осадков.

Из инсектицидов широкого действия рекомендуем  Каратэ 050ЕС —  контактный инсектицид класса пиретроидов

Из  контактно-кишечных инсектицидов —  Цимбуш.

 

 

Запись опубликована в рубрике Насекомые вредители, Защита зелёных насаждений, защита леса с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.